В России вынесли первый приговор по делу о дискредитации армии

В России вынесли первый приговор по делу о дискредитации армии

Жителя Кабардино-Балкарии Заурбека Жамбекова  городской суд Нальчика признал виновным в дискредитации российской армии и вовлечении в совершение преступления несовершеннолетней дочери. Об этом пишет «Коммерсант».

Дочь Жамбекова 16 апреля «по наущению отца» сорвала с заднего стекла чужой машины наклейку с буквой Z. Инцидент произошел в Нальчике, у магазина «Маяк», куда Жамбеков приехал с семьей за покупками. На автостоянке он увидел KIA с буквой Z, сказал дочери, чтобы сорвала. Девочка послушалась отца. Хозяйка автомобиля быстро позвонила в полицию, там установили личность Жамбекова по камерам видеонаблюдения.

На допросе в Центре по борьбе с экстремизмом, куда его вызвали в тот же день, мужчина заявил, что буква Z не является символом, флагом или гербом государства и не несет никакой смысловой нагрузки. Полицейские составили против него административный протокол о неповиновении. В нем указали, что Жамбеков «разговаривал на повышенных тонах», а на «требования успокоиться не реагировал».

Его задержали, суд на следующий день вынес решение о его административном аресте на 5 суток. А пока он находился под арестом, против него было возбуждено уголовное дело по статье о повторной дискриминации российской армии.

Как оказалось, в марте мужчина оставил антивоенный комментарий в соцсети под постом о гуманитарной помощи Донбассу.

Одновременно его обвинили в вовлечении в совершение преступления ребенка.

В суде прокурор потребовал для обвиняемого два года колонии общего режима и 100 тысяч рублей штрафа.

В своем последнем слове обвиняемый сказал, что не ожидал таких последствий от действий, которые, по сути, никому не причинили вреда. «Это просто буква, наклеенная на стекло машины»,— заявил он.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с отсрочкой приговора на два года и штрафа в размере 30 тысяч рублей. Штраф суд разрешил Жамбекову погасить в рассрочку.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру