Онищенко рассказал россиянам, для кого оспа обезьян может оказаться смертельной

В США уже начали вакцинировать от этой болезни

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал россиян ответственно отнестись к проблеме распространения оспы обезьян и отказаться от поездок в неблагополучные страны. В России новый вирус еще не выявлен, однако в США уже приступили к масштабной вакцинации населения. Врачи отмечают, что взрослые переносят его в целом не тяжело (правда, оставляет уродливые отметины на коже), но для детей обезьянья оспа может оказаться смертельной.   

В США уже начали вакцинировать от этой болезни

Академик Онищенко подчеркнул, что дело спасения от оспы обезьян - личная ответственность каждого россиянина. «Обойдет ли Россию обезьянья оспа - все зависит от нас, не от правительства, не от Минздрава. Зачем вам сегодня без дела лететь в ту же Англию?» - вопросил бывший санитарный врач страны.

Он отметил, что, несмотря на то, что в основном новый штамм оспы сегодня распространяется среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, нельзя забывать, что когда-то эпидемия ВИЧ в мире начиналась по похожему сценарию: «Мы уже спотыкались в 1980-м году, когда все уверяли, что там только они - и все. Если вирус начнет мутировать, мало не покажется. Поэтому давайте будем внимательно следить за этим, не выезжаем в неблагополучные страны, обращаем внимание всякого рода на сыпь, обращаемся к медицинским работникам», - подчеркнул Геннадий Онищенко.

И хотя в России пока случаи новой оспы обезьян не зафиксированы, не стоит полагать, что она обойдет нас стороной. Онищенко заявил, что на границах нужно осуществлять такие же меры санитарного контроля, как и во время пандемии коронавируса, то есть продолжать температурный контроль, особенно из стран из неблагополучных регионов (которых около пятидесяти). И призвал наладить контроль на рейсах из Белоруссии и Казахстана, через которые россияне сегодня летают в другие страны.

Кроме того, главный санврач посетовал, что не все врачи в нашей стране знакомы с особенностями протекания оспы обезьян, поэтому нужно провести на эту тему срочный инструктаж российских медработников. «Задача Минздрава - срочно инструктировать врачей, довести все признаки заболевания, потому что люди младше 42 лет такой болезни не знают. Настороженность должна быть, нужна вакцина», - отметил он.

Тем временем Комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации пандемией распространение новой оспы обезьян пока не назвал, но все же призвал держать ее под контролем. В мире уже объявили о том, что циркулирующий вирус оспы обезьян накопил уже около 50 мутаций - вирус мутирует гораздо быстрее, чем предполагали многие ученые.

В США уже объявили о расширении программы вакцинации против оспы обезьян. По словам президента США Джо Байдена, вакцинировать предполагается около 800 тысяч человек, для чего выделено 1,6 млн доз вакцины. Распределять прививки будут в первую очередь в штатах с самым большим количеством подтвержденных случаев заболевания. Официально в Америке сегодня выявлено 306 человек с подтвержденным вирусом оспы обезьян, но в реальности их может быть гораздо больше.

А в мире уже появились первые краткосрочные прогнозы по распространению вируса оспы обезьян. Как сообщает известный терапевт, токсиколог Алексей Водовозов, если тенденция распространения сохранится, то уже к августу заболеваемость в мире вырастет до 100 тысяч инфицированных, а в сентябре достигнет первого миллиона! «Сейчас преимущественное распространение вируса оспы обезьян происходит в группе высокого риска и это сказывается на коэффициенте Rt, который больше единицы. Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, как вирус будет распространяться среди людей, имеющих одного полового партнера, а также среди детей. Пока что регистрируются единичные случаи заболевания детей. Известно о случае заболевания ребёнка в Великобритании, США и Нидерландах. На прошлой неделе ВОЗ не оценила текущую ситуацию как чрезвычайную. Но глобальных скоординированных действий для получения контроля над распространением оспы обезьян нет. Тестируется лишь узкая группа людей с подозрением на заболевание. В США в начале июня выполнялось 10 тестов в день, к концу месяца 60 тестов в день, при этом есть цель - 10 000 тестов в неделю. К тому же в разных странах разные подходы к карантину. Например, в Нидерландах инфицированному ребенку разрешается посещение школы в маске», - отмечает Алексей Водовозов.

Эксперты все чаще вспоминают пандемию ковида и предупреждают о недопустимости повторения ее ошибок в связи с распространением оспы обезьян: в начале ковида все усилия по диагностике были направлены лишь на узкую группу людей, что теперь вызывает массу критики. Однако пока эти ошибки повторяются с завидной регулярностью, и говорить о том, что пандемия научила людей быть предельно осторожными, еще преждевременно.

Напомним, что обезьянья оспа - инфекционное заболевание, которое раньше считалось эндемичным для отдаленных районов Центральной и Западной Африки. Его симптомы - тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах. Вирус распространяется контактным путем (половой путь - под вопросом), но его вирулентность невысока. Впервые этот вирус обнаружили у обезьян в 1958 году, у людей - в 1970.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28814 от 30 июня 2022

Заголовок в газете: Макака подкинула проблем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру