Адвокат Юрия Шатунова раскрыл его истинные отношения с Разиным

«Он был очень мирным, тихим человеком, не настроенным воевать»

Прошло девять дней с даты скоропостижной смерти Юрия Шатунова. Его могила на Троекуровском кладбище утопает в белых розах. О том, почему Юру называли «светлячком», его тяжбе с Разиным, планах на будущее, рассказали «МК» директор певца Аркадий Кудряшов и его адвокат Сергей Васильев.  

«Он был очень мирным, тихим человеком, не настроенным воевать»

— Юра для меня был, прежде всего, большим другом, — говорит директор певца Аркадий Кудряшов. — Я с ним сотрудничал с первого дня. (1 мая 1990-го Аркадий стал крестным отцом Юры Шатунова. Крещение состоялось во Владимирском соборе в Киеве. — Авт.).

У нас в группе «Ласковый май» администратором был Андрей Разин, продюсером он не был. Продюсером его сделала пресса.

Чувствуется, что тема противостояния с Разиным — одна из самых больных. Аркадий Кудряшов считает, что судебные тяжбы с Разиным за авторское право на песни «Ласкового мая» могли привести Юру к инфаркту. И решает передать слово адвокату певца Сергею Васильеву. Защитник излагает суть конфликта.  

— Когда одни занимались творчеством, создавали настроение для всей страны, другой человек был занят тем, что оформлял на себя документы, — говорит Сергей Васильев. — Известный факт, он был установлен в суде, что существует договор от 1992 года, который был якобы заключен между Андреем Разиным и Сергеем Кузнецовым (основатель «Ласкового мая», автор многих хитов, в том числе песен «Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь» Авт.). Согласно этому договору, Кузнецов якобы передал права на творчество коллектива Разину.

В 2005 году Разин обратился в промышленный суд Ставрополя, с тем чтобы признать за собой права на песни «Ласкового мая». И выложил договор от 1992 года. Суд вынес решение в пользу Разина, не пригласив на судебное заседание других участников. А потом, как утверждает Разин, у него договор от 1992 года украли. И осталось только решение суда 2005 года.

Кузнецов попытался его оспорить, но проиграл Разину все суды. Когда Юрий Шатунов узнал об этой несправедливости, сам решил обратиться в суд и обжаловать это решение. Практически мы потратили на это около двух лет. И 8 июня 2022-го нам удалось отменить это решение. Суд постановил забрать у Разина исключительные права на творчество группы.

— Какая реакция была у Юрия Шатунова?  

— Мне и моей коллеге Асель Мухтаровой-Казарновской он сказал: «Вы мои защитники, и я вас люблю». Была проделана колоссальная работа. На сегодняшний день существует решение, согласно которому все, на чем строилась «империя» Разина, развалилось. Юра успел застать и осознать эту победу. Но впереди еще много дел.

— Что именно впереди?

— Восстановление справедливости. Все, что связано с «Ласковым маем» и песнями, принадлежит Юрию Шатунову. А теперь — его семье, его наследникам. Все это делалось для Юрия и его семьи. Сейчас получается — только для семьи.

Сергей Васильев говорит, что, на самом деле, никакого противостояния со стороны Юрия Шатунова не было. Он был очень мирным, тихим человеком, не настроенным воевать. Это была инициатива Разина.

— Они каким-то образом общались?

— Нет. Все сообщения, что были какие-то контакты, идут исключительно от Разина.

— На ваш взгляд, вся эта двухлетняя история с судами могла отразиться на здоровье Юрия?  

— Это было бы, наверное, очень простой версией. Но, я думаю, что существенную роль это, конечно, сыграло.  

— Юрий жаловался на боли в сердце?

— Я знаю его три года. И всегда удивлялся, как он выдерживает эти трехчасовые марафоны — поет, танцует, раздает автографы. Он был «человек-работа». Ему говорили: «Встань, иди и пой». Он вставал, шел и пел.

Я, когда первый раз с ним познакомился, очень удивился, насколько это наискромнейший, непредвзятый человек. Я и представить себе не мог, что так просто может держаться артист такого уровня, которого обожала вся страна. Он был абсолютно нетребовательный, никаких тебе «подайте-то», «обеспечьте тем-то», «хочу только «Майбах». Юра был очень добрым, благодарным человеком. Я называл его «наш светлячок». 

Я говорил ему: «Юра, пожалуйста, ты только пой, все остальное мы сделаем, суды — это наша работа. Ты пой, потому что ты в этот мир пришел для этого. Хоть до ста лет пой». Он смеялся, говорил: «Серега, я столько не проживу». 

— У него было предчувствие скорого ухода?

— Это уже сейчас начинаешь анализировать все последние события, разговоры, подстраивать под эту ситуацию… Сложно сказать. Я Юру видел в последний раз 10 июня. Мы как раз отмечали победу в суде. Все были в прекрасном расположении духа. Хорошо посидели, расстались, как говорится, в обнимашках, с пожеланием добра и следующей встречи. О смерти Юра не думал.

Директор Юрия Шатунова, Аркадий Кудряшов, в свою очередь, говорит, что у артиста на осень был запланирован большой тур по стране.

— В следующем году он готовил выход нового альбома к своему 50-летию. Одна из новых песен Юры «Каждому свое» была опубликована на его официальном YouTube-канале. И уже набрала миллион двести просмотров.  

Про обстоятельства смерти и похороны Аркадий Кудряшов говорить не хочет. Больно. Упоминает только, что с организацией церемонии прощания помогли близкие Юры и многие его знакомые. Троекуровское кладбище было выбрано, потому что там традиционно хоронят актеров и музыкантов.

Аркадий говорит, что у них были гастроли, плотный график. Юра сильно устал, хотел домой, хотел увидеть жену и детей. Для него главным в жизни была его семья.

— Он не вспоминал в разговорах маму, у которой были серьезные проблемы с сердцем? (Вера Гавриловна Шатунова умерла в возрасте 29 лет.) 

— Со мной он это не обсуждал. Мы говорили о специальной военной операции России на Украине. Помню, Юра, подавшись порыву, сказал: «Давай съездим в Донбасс». Говорю ему: «Юра, ну как? У нас же график, выстроенный маршрут». Он очень переживал за наших бойцов. Был истинным патриотом. Хотел, чтобы спецоперация была доведена до конца. Чтобы мы не остановились на половине пути.

— Что было у него в планах?

— Юра хотел создать агентство по защите прав артистов, чтобы их не обманывали.                             

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру