На Украине предложили преподавать русофобию в школах

На Украине предложили преподавать русофобию в школах

В адрес президента Украины Владимира Зеленского подана петиция о введении в школьной программе предмета «Русофобия», сообщают украинские СМИ.

Как сообщается, автором петиции стал одесский праворадикальный активист Демьян Ганул. Он предлагает заменить этим предметом в украинских школах преподавание русской литературы. За двое суток петиция набрала 305 голосов, для рассмотрения требуется 25 тысяч подписей.

Ранее сообщалось, что в Одесской области с 1 августа прекращают преподавать русский язык и литературу. Из образовательной программы изъяли учебники по этим предметам и убрали российских писателей. В школах Николаева, по сообщению исполкома городского совета, запретят использование русского языка с 1 сентября. Замминистра образования и науки Украины Андрей Витренко заявил, что «нужно выбросить все, что связывает Украину с Российской империей», и отметил, что русские книги являются «тяжелыми произведениями для украинцев».

Также украинские парламентарии проголосовали за запрет на распространение и ввоз в Украину книжной продукции из России и Белоруссии. Депутаты также сочли необходимым отказ от российских музыкальных произведений на теле- и радиоканалах, в ресторанах, на площадях и прочих общественных местах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру