В штате Нью-Йорк ужесточили правила хранения оружия после серии расстрелов

В штате Нью-Йорк ужесточили правила хранения оружия после серии расстрелов

Губернатор американского штата Нью-Йорк Кэти Хокул подписала закон об ужесточении законодательства, касающегося оружия и ограничений на скрытое ношение оружия, сообщает пресс-служба губернатора.

Как уточняется, речь идет об огнестрельном оружии, в том числе винтовках, дробовиках. После массовых убийств в продуктовом магазине города Буффало, где погибли 10 человек, и начальной школе Ювальде, где были убиты 19 детей и двое учительниц, власти США активизировали работу над решением проблемы вооруженного насилия в США.

Как сообщается, новый закон ограничивает скрытое ношение оружия в общественных местах, а также обязывает проживающих на территории частной собственности получать разрешение на хранение оружия от ее владельцев. За нарушение новых правил грозит уголовная ответственность.

Как определяет закон, к общественным местам относятся аэропорты, бары и рестораны, детские площадки, образовательные и медицинские учреждения, метро, автобусы, библиотеки, площадь Таймс-сквер.

Ранее Верховный суд США отменил действующее в штате Нью-Йорк требование доказывать властям необходимость скрытого ношения оружия, создав прецедент для остальных американских штатов.

Постановление суда, где большинство принадлежит консерваторам, вызвало гневную реакцию президента Джо Байдена, который, напомнив о массовых убийствах в Буффало и Ювальде, призвал продолжать ограничивать оборот пистолетов и винтовок.

Законодательство Нью-Йорка с 1911 года требовало от желающих скрытно носить оружие вне дома получить специальную лицензию и обосновать в заявке регулирующим органам свои потребности в самообороне, которые, по мнению властей штата, выходят за рамки нормативных.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру