Записать ребенка в первый класс на Госуслугах: началась вторая волна

Школы набирают детей на оставшиеся места "не по прописке"

У родителей, желающих отдать своих чад в хорошую школу, еще есть шанс запрыгнуть в последний вагон. С 6 июля начинается вторая волна приема в первые классы: на оставшиеся места будут набирать детей, проживающих на не закрепленной за школой территории. Подробности «МК» рассказали учителя начальных классов, а родители поделились опытом.

Школы набирают детей на оставшиеся места "не по прописке"

По данным Минцифры, за три месяца текущего года, то есть с 1 апреля, на портал Госуслуг пришло 261 795 заявлений от родителей будущих первоклассников. И это не предел, потому что тех, кто только планирует это сделать, тоже немало.

— Большинство детей первой волны идут из прикрепленных к школам детских садов — их чуть ли не с января к этому готовят. В садиках же они проходят медосмотр к школе, — пояснила учитель «началки» из Москвы Людмила. — Причем многие родители предусмотрительно переводят ребенка в нужный сад еще за год-два до первого класса. Однако тут есть подводные камни: при приеме в школу все равно первостепенное право будет у того, кто пойдет по прописке, а не у посещавшего закрепленный за школой садик. Потому что если проживающий в районе ребенок не попадет в школу за счет «чужака» и его родитель захочет судиться, этот момент выплывет.

— А что, и такие сутяги бывают?

— Конечно: знаю случаи. По закону на первом месте те, кто идет по прописке. На втором — льготники. И уже на третьем — те, кто просто хочет попасть в желанную школу.

— В прошлом году многодетной маме, у которой двое старших детей учатся у нас в девятом классе, с огромным трудом удалось пристроить в первый класс младшего, — рассказала «МК» учитель первоклашек Ирина. — Директор не посмотрел на родство. Все дело в том, что семья прописана в другом районе. Причем у нас не какая-нибудь элитная, а обычная, среднестатистическая школа.

Помимо «чужаков» есть и другая категория родителей, попавших во вторую волну. Это те, кто просто прозевал весеннее время приема заявлений.

— В конце февраля, когда начались события на Украине, мы с мужем так напугались, что собрали чемоданы, взяли шестилетнего сына и уехали к родственникам в Грузию. Нам тогда казалось, что в Россию мы больше не вернемся, — рассказала «МК» мама семилетнего Артема, веб-дизайнер Олеся. — Потом мы пришли в себя, поняли, что действовали на эмоциях. В конце июня вернулись в Москву. Теперь будем подавать заявление в школу по месту жительства. Директор сказала, что нас рассмотрят первыми. Правда, причину, по которой мы пропустили подачу заявления, мы ей не сказали.

Чтобы попасть в «школу мечты» в числе первых, некоторые родители доходят до того, что специально делают своим детям временную прописку в нужном районе. Кто-то снимает квартиру возле конкретной школы, еще больше повезло тем, у кого находится родственник или знакомый, согласившийся зарегистрировать ребенка у себя. А некоторые покупают своим чадам прописку за деньги.

— «Прописочный бизнес» будет работать и сейчас, во вторую волну, ведь горячая пора еще не закончилась, — уверена педагог Людмила.

Впрочем, по прикидкам учителей из обычных, не элитных школ, примерно 80 процентов детей приходят в первый класс по прописке, то есть шансы у «пришлых», конечно, есть.

Чтобы подать заявление на прием в первый класс, родитель должен быть авторизован на портале Госуслуг. Заполнив электронную форму (это можно сделать до 5 сентября включительно, но в некоторых регионах сроки могут отличаться), нужно получить подтверждение о том, что заявление принято. Дальше — волнительное ожидание результатов. Тем, кому не повезет, придет ответ: «Свободных мест нет».

— Вторая волна такая же текучая, как и первая. Твое место в очереди может сдвигаться за счет льготников, — вздыхает папа будущего первоклассника из Екатеринбурга, не имеющего «правильной» прописки. — Думаю, до конца августа нам придется быть в подвешенном состоянии.

— Если не приняли, не надо отчаиваться, — поделилась мама Светлана из Перми. — Наше заявление в прошлом году рейтинговая школа рассматривала около месяца, так что фактически до августа мы находились в подвешенном состоянии. Потом пришел отказ — мол, классы заполнены, но в приватной беседе директор посоветовала подождать до октября. Мы пошли в первую попавшуюся школу, а осенью в рейтинговой действительно освободилось место, и нас взяли.

Еще одна головная боль родителей — попадет ли ребенок к хорошему учителю, ведь многие идут в первый класс именно к определенному педагогу. Увы, выбрать конкретный класс в заявлении нельзя — только параллель. Только после того, как родителю придет ответ, что ребенка взяли, и он принесет в школу необходимые документы, ему предложат выбрать конкретный класс. Если такой выбор, конечно, останется, потому что классы «топовых» учителей, как правило, к этому времени уже забиты.

Ольга из Москвы — как раз из таких педагогов.

— Заполняемость классов определяется на усмотрение конкретной школы, — объясняет она. — У нас, например, существует такое негласное правило: в начальных классах детей должно быть не больше 30, а в старших — не больше 35. Так вот в прошлом году к началу второй волны у меня было набрано 27 учеников, а в двух других первых классах — вдвое меньше. Одна мама очень хотела ко мне попасть, они проживают в нашем районе, и ребенок — замечательный, подготовленный. Но директор уперлась и велела в мой класс больше никого не направлять. Ей родители и деньги предлагали, и помощь школе — ничего не помогло. Так что такие моменты часто зависят от решения администрации школы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Коварство второй волны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру