ФСС_info раскрывает подробности получения господдержки

Кто имеет право на получение страховых выплат при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

ФСС_info раскрывает подробности получения господдержки
Фото: senivpetro - ru.freepik.com

За этой государственной услугой, предоставляемой ФСС, может обратиться как сам застрахованный, получивший повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания (если учреждением МСЭ установлена степень утраты трудоспособности), или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель.

Право на получение страховых выплат (ежемесячных и единовременных) наступает у застрахованного работника, если результатом наступления страхового случая явилась стойкая утрата им профессиональной трудоспособности, определенная бюро МСЭ.

Выплата назначается на срок установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля его среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Средний заработок может исчисляться за 12 месяцев, предшествующих:

  • наступлению страхового случая;
  • установлению стойкой утраты профессиональной трудоспособности застрахованного. Выбор расчетного периода осуществляется застрахованным один раз и в дальнейшем пересмотру не подлежит.

Каковы сроки расследования несчастных случаев на производстве

3 дня, если один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья

  • 15 дней, если один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо есть погибшие

один месяц со дня поступления заявления от пострадавшего (доверенного лица), если он не сообщил о несчастном случае сразу или утратил трудоспособность спустя какое-то время

Что делать, если после травмы на производстве человек не может вернуться к привычной работе? Кто платит за его переобучение и как это работает?

У ФСС как у фонда нет программ переобучения, но фонд должен заключить контракт с образовательными учреждениями и оплатить пострадавшим на производстве и профессиональное, и дополнительное образование.

ФСС оплачивает расходы, которые предусмотрены программой реабилитации пострадавшего.

Если по медицинским показаниям человек не может вернуться на прежнее место работы, фонд заключает договор, проводит профессиональное тестирование, выбирает направление, проводит обучение.

Подробности на сайте fss.ru или в приложении «Социальный навигатор».

Важная информация! Расширен перечень предупредительных мер по снижению производственного травматизма

Соответствующие поправки внесены в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила), которые утверждены приказом Минтруда РФ от 14.07.2021 № 467н . Изменения вступили в силу с 1 июля 2022 года.

В перечень включены:

  • приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств (проект решения по данному мероприятию региональное отделение ФСС направляет на согласование в фонд)
  • обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, занятых на работах с вредными условиями труда. После реализации предупредительных мер, которые предусматривают финансовое обеспечение, работодатель (страхователь) в срок до 15 декабря текущего года должен обратиться в региональное отделение ФСС с заявлением о компенсации производственных издержек, связанных с осуществлением подобных мер (п.17 Правил). К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт понесенных расходов. ФСС рекомендует подавать заявление и комплект документов раньше крайней даты – это позволит своевременно принять решение о компенсации издержек работодателей и перечислении им денежных средств до окончания текущего финансового года.

Сюжет:

"Социальная навигация - 2022"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру