Григорий Лепс на юбилейном шоу в Лужниках не забыл о «Рюмке водки»

Именинник сделал себе лучший подарок

На свое шестидесятилетие Григорий Лепс, скорее всего, получил массу прекрасных подарков, среди которых конечно же выделялся привет из Кремля с уведомлением о присвоении имениннику звания народного артиста. Но лучший артистический подарок Лепс сделал себе сам. Трудно представить, что может понравиться артисту больше, чем заполненная чаша Лужников. И Григорий Викторович ее получил. «ЗД» подтверждает на правах свидетеля.

Именинник сделал себе лучший подарок

Как это выглядело

Весьма внушительно, хотя словосочетание стадионный продакшен сейчас подразумевает что-нибудь более амбициозное, чем просто большую сцену и три экрана. Впрочем, на концерты Лепса вряд ли ходят охотники за спецэффектами. Атмосфера здесь куда важнее и собравшийся народ был явно настроен на душевный вечерок.

Главной проблемой могло стать то, что стадион — не самое душевное место. Там, конечно, есть ложи с персональным обслуживанием, что неплохо подходит для любителей красиво посидеть. Но есть и огромный партер без стульев, что слабо ассоциировалось с привыкшими к респектабельным концертным залам поклонниками артиста.

Еще одной проблемой уже по традиции является намерение Лепса и его немаленькой и весьма умелой банды обрушить на публику максимум рока. Гитары жужжат, барабаны гремят, духовые выдают море страсти, но весьма внушительная часть аудитории явно пришла не совсем на это. Легкое недопонимание публики длится первые одиннадцать песен. Однако, на «Я Поднимаю Руки» все меняется. Народ пускается в пляс, слова знают, кажется, все, и душевный вечерок начинается.

На двух песнях, которые в репертуар Лепса переправил Сергей Шнуров романтическая истома уступает место нешуточному угару. «Терминатор» и «Накатила Грусть» наверное можно назвать отличной музыкальной инвестицией. Чуть ли не идеальное сочетание одинаково нехитрых и очень шнуровских текста и мелодий неплохо качают стадионы, а вокал Лепса отлично подошел к приблатненному флеру обеих песен.

«Я пойду покурю чего покрепче, а вам пока ребята поиграют», — говорит именинник после исполнения свежего сингла «Я Не Узнал Бы О Любви» и вверяет Лужники заботам своей группы. Инструментальные части тех концертов, где предлагается такое развлечение, очень похожи друг на друга. Они, как правило, мастерски сыграны, но при этом скучны. Народ потянулся к буфетам, и те, кто пошел стоять в очереди за поп-корном, минералкой и чаем, рисковали не успеть к началу караоке-сета из хитов. Начав с «Крысы-Ревность», Лепс, кажется, не забыл ничего, что вписывается в главные пожелания публики.

Расходились глубоко за полночь. Главный герой вечера уже мог начать отмечать свой день рождения. Поклонники имели полное право на after-party после всех пережитых эмоций.

Плюсы

С момента когда рокерская удаль сменилась сентиментальными и хулиганскими хитами, огромная арена в эмоциональном отношении превратилась в деревенскую свадьбу. С хоровым пением, но без драки. Наверное потому, что проходила в строгом безалкогольном формате.

На своих концертах Лепс иногда довольно безжалостно обходится с народными хитами. Однако в юбилейном шоу он сменил гнев на милость и выдал весь беспроигрышный набор, не забыв про «Натали» и «Рюмку Водки». Публика отвечала горячей благодарностью.

Лепс уже несколько лет исполняет на концертах кавер на «Стаканы» Бориса Гребенщикова. И если раньше это была просто музыкальная экзотика, то сейчас песня авторства опального рок-гуру выглядит вызывающим вольнодумством новоиспеченного народного артиста. И смех и слезы.

Минусы

Звук трудно было назвать захватывающим путешествием в Hi-Fi. И для местного стадионного концерта такое положение дел скорее правило, чем исключение. Впрочем, звуковое несовершенство вряд ли остановит разных блогеров от размышлений на тему того, что наши тоже могут стадионы собирать не хуже всяких Rolling Stones, Coldplay и Эда Ширана.

Конечно могут. Есть правда одна маленькая деталь. Все эти сборы проходят на беспощадно зачищенной поляне. Концертная жизнь этого лета чем-то напоминает поход в советский продуктовый магазин. Может быть граждане с большим удовольствием побаловали бы себя твердыми и мягкими сырами с разной плесенью, но по факту получали в лучшем случае какой-нибудь «Пашехонский» с замечанием «берите, что дают».

Вот и сейчас любители концертов берут то, что дают. Хотя при привычном по мирным годам летнем букинге народ может быть с удовольствием ломанулся бы на каких-нибудь Green Day и Placebo. Или на «ДДТ» и «Би-2» Но чужих сейчас нет, а еще и некоторых своих запрещают. При этом какие-то деньги у потребителей видимо остались, как и желание пошуметь летним вечерком под музыку веселой компанией. И Лепс, как и некоторые его разрешенные коллеги, здесь в помощь.

Глупо оспаривать успехи Басты, Лепса, «Руки Вверх!» и других хедлайнеров лета. Они конечно заслужили свои стадионы. Но их очевидные победы обставлены дурно пахнущими обстоятельствами и шансов на то, что запашок развеется пока немного.

Фраза вечеринки

«Вся страна, все прогрессивное человечество уверены, что я пьяница и наркоман. И мне не хотелось бы вас разочаровывать… Наливай!» Звездный спич перед «Рюмкой Водки» стал неплохим примером того, что артисты на концертах должны говорить мало, и по делу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28828 от 20 июля 2022

Заголовок в газете: Лепс всемогущий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру