Минобороны РФ: В этот день 80 лет назад началась Сталинградская битва

Минобороны РФ: В этот день 80 лет назад началась Сталинградская битва
Изображение: Минобороны РФ.

В воскресенье Минобороны РФ в своём официальном Telegram-канале напомнило о начале Сталинградской битвы - одном из самых крупных и ожесточённых сражении, коренным образом изменившем ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. Величайшая битва, длившаяся 200 дней, началась 17 июля 1942 года.

Летом 1942 года немецко-фашистские войска начали наступать на южном крыле фронта с оккупации Дона, Кубани, Нижней Волги и нефтяных районов Кавказа. Наступление на Сталинград осуществляла 6-ая армия под командованием генерала Фридриха Паулюса при поддержке авиации 4-го воздушного флота.  

Этим силам противостоял Сталинградский фронт, в который входили 62-я, 63-я, 64-я, 21-я, 28-я, 38-я, 57-я армии и 8-я воздушная армия бывшего Юго-Западного фронта. Командовал фронтом Маршал Советского Союза Семён Тимошенко, а с 23 июля — генерал-лейтенант Василий Гордов.

Фашистские силы превосходили советские в 1,7 раз в людях, в 1,3 раза в артиллерии и танках, более чем в 2 раза в самолётах. Несмотря на это, советским войскам удалось заставить немцев сначала увязнуть в оборонительных действиях, а позднее, в результате операции «Уран», отступить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру