Наталия Кравченко: «Важно, чтобы итог капитального ремонта школ соответствовал образу ожидания ключевых заказчиков»

Руководитель федерального штаба общественного контроля по вопросам капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры Наталия Кравченко рассказала об основных ожиданиях от федеральной программы капремонта школ.

Наталия Кравченко: «Важно, чтобы итог капитального ремонта школ соответствовал образу ожидания ключевых заказчиков»

Наталия Васильевна, расскажите, пожалуйста, что важнее всего для родителей, состоящих в родительских штабах, насколько они вовлечены в реализацию федерального проекта?

Еще два года назад мы говорили, что новые школы строятся, но у нас большой фонд старых школ, которые требуют обновления и ремонта. Благодаря «Единой России» и Министерству просвещения РФ у нас есть сегодня реализация этого запроса. Федеральный штаб общественного контроля был создан перед Новым годом. В каждом регионе при общественных советах были созданы региональные штабы. Нам важно, чтобы итог соответствовал образу ожидания ключевых заказчиков: детей, родителей и учителей. Последние сейчас вместе с родителями очень активно участвуют, им хочется, чтобы классы были удобными для работы и помогали ученикам в образовании.

Мы видим, что администрации школ и муниципалитетов готовы слышать и слушать родителей и детей. Критически важно, чтобы этот диалог был настроен. Все должно быть прозрачно. Люди понимают, какие пространства необходимы для образовательного процесса, как должен проходить ремонт. Хотелось бы, чтобы по итогам программы нам удалось не только отремонтировать здания: поменять кровли, отремонтировать напольные покрытия, обновить лестницы, но и создать новые и современные школы. Нужно учесть и тренд Минпросвещения РФ на то, чтобы школа была полного дня. А значит, пространства должны быть приспособлены и для обучения, и для воспитания, чтобы в них можно было реализовывать весь комплекс дополнительного образования. Кроме того, у детей должна быть возможность отдохнуть.

С первых дней все, и родители, и те, кто осуществляет контроль, говорили о том, что необходим портал, где была бы собрана вся информация. Все хотят видеть, какие школы вошли, можно ли предложить новый объект, как идет ремонт, успевают ли ремонтники в срок, какие дизайн-проекты реализовываются. Именно таким порталом и стал проект «Московского комсомольца» «Новая школа».

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру