Папа римский заявил о геноциде индейцев в канадских католических школах

Папа римский заявил о геноциде индейцев в канадских католических школах
папа римский франциск. фото: википедия

Папа римский Франциск назвал геноцидом попытки насильственно ассимилировать канадских индейцев с христианским сообществом за счет обучения их детей в католических школах.

«Я не использовал слово «геноцид», потому что оно не приходило мне на ум, но я описал геноцид», - цитирует CBC заявление понтифика на пресс-конференции во время полета из канадского города Икалуит в Рим.

Папа римский провел в Канаде неделю. Он приезжал специально для участия в памятных мероприятиях и чтобы принести извинения коренным народам за притеснения церковью.

В марте, когда Франциск дал обещание приехать в Канаду, он сказал, что испытывает «скорбь и стыд» за жестокое обращение с коренными канадцами в школах-интернатах.

Выступая 25 июля на церемонии в общине Масквацис, где находилась школа-интернат для детей индейцев, Франциск назвал свой визит «покаянным паломничеством» и публично извинился перед этим народом.

Система школ-интернатов для детей индейцев, которой управляли епархии, религиозные общины католической церкви и государство, появилась в Канаде в XIX веке, отмечает CatholicVoices.

Детям коренных народов правительство Канады обязалось предоставлять образование, но на практике пыталось ассимилировать эту часть населения.

Школьники рассказывали, что их забирали из семей и общин, запрещали говорить на их родном языке и следовать своим культурным обычаям. Также учащиеся говорили о физическом, психологическом и сексуальном насилии над ними.

По данным CBC, более чем половиной школ-интернатов в Канаде управляла католическая церковь. С 1870-х по 1997 год в них вынужденно учились примерно 150 тысяч детей коренных народов, метисов и инуитов.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру