Присяжные оправдали директора школы, обвинявшуются в громком покушении на убийство соперницы

Василиса Маслова действовала как харизматический «педагог-новатор»

В ночь с понедельника на вторник из «клетки» в зале Гагаринского районного суда вышла на свободу главная фигурантка школьно-детективно-любовной драмы –учительница и директор частной школы “Русский Гарвард” Василиса Маслова. Ее обвиняли в покушении на убийство жены депутата. Голосование присяжных затянулось за полночь — и вердикт был оправдательным.

Василиса Маслова действовала как харизматический «педагог-новатор»

Можно сказать, «дожила до вторника» - история эта «отсылает» к двум произведениям искусства: фильму Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника», раз тут замешаны отношения учителя и учеников. И к роману Льва Толстого «Воскресение», ибо фамилия главной обвиняемой — Маслова.

Напомним суть дела. Вечером 9 января 2020 года на улице Шверника было совершено нападение на Светлану Хананашвили, супругу предпринимателя и муниципального депутата. Светлана пострадала очень сильно: ей нанесли не менее десяти ударов ножом. Один из ударов в шею перерезал внутреннюю яремную вену, один из ударов в грудь пробил насквозь легкое, было порезано лицо. К счастью, медики НИИ Склифосовского помогли успешно поправиться.

По горячим следам были задержаны трое подозреваемых: директор маленькой частной школы «Русский Гарвард» и учительница иностранных языков 35-летняя Василиса Маслова. И двое ее любимых учеников, на тот момент уже 20-летних студентов - Николай Фролов и Ирина Погарченко. По версии следствия, Маслова была любовницей депутата и решила устранить соперницу в лице жены. Фролов бил ножом (в чем он позже и сознался), а Погарченко следила за жертвой. 

Но почему же ученики, никакие не «трудные подростки», а на тот момент и вовсе не подростки, а студенты хороших вузов, вдруг взяли и пошли на уголовщину? Обвинение склонялось к версии, что Маслова действовала как харизматический «педагог-новатор», подчинив юношу и девушку своей воле и авторитету. По мнению прокурора Екатерины Клоповой, налицо именно покушение на убийство, ибо так бить, с повреждением яремной вены, мог только тот, кто хотел убить.  

Николай Фролов признавался, что напал и бил — правда, нанес только «три-четыре удара в спину» Он заявил, что Маслова шантажировала его жильем. Отец к окончанию школы купил сыну квартир. Но вскоре там поселилась и Маслова, и еще Ирина Погарченко до кучи. В какой-то момент юноша по глупости оформил Масловой дарственную. Однако эти слова опровергла сотрудница нотариальной конторы, которую вызвали в суд. Она сообщила, что квартира по-прежнему принадлежит Фролову.

Маслова и Погарченко отвергли все обвинения. По оценке Масловой, Фролов оказался безответственным невзрослым человеком и решил свалить на нее часть своей вины.

«Парень шатается, - заметил адвокат Масловой Елисей Пятин, - и тянет ее за собой». Защита Фролова все же настаивала, что мог быть и второй нападавший, который и нанес самые страшные удары.

Николай Фролов — маленький худенький юноша в очках, очень интеллигентного вида. На суде он часто плакал. Маслова на судебных заседаниях выглядела хорошо и моложаво.

Наконец, после полугодичного процесса и долгого совещания присяжные в ночь на вторник вынесли вердикт: Маслова и Погарченко невиновны, Фролов виновен в нападении, но не в покушении на убийство. С него также сняли  обвинение в первом нападении на Светлану, имевшем место в октябре 2018 года (тогда ее три раза ударили по голове).  Торжественное освобождение состоялось в ночи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28838 от 3 августа 2022

Заголовок в газете: Директор «Русского Гарварда» «дожила до вторника»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру