Турецкие ухажеры разучились клеить россиянок без соцсетей

«Гугл, как снять Наташу?»

«Рус туристи тавлама» (как склеить русскую туристку) – такой запрос, по данным аналитиков, этим летом лидирует в турецком сегменте гугла, опережая даже традиционно массовые спортивные «клики». В этом не было бы ничего странного, когда б в течение 30 лет массового российского туризма на турецкий берег местные кавалеры не обходились без помощи Интернета.

Мы выяснили, зачем турецкие ухажеры беспокоят гугл, вместо того, чтобы по старинке «подкатиться к Наташе» на улице, на пляже или прямо в отеле.

«Гугл, как снять Наташу?»
Фото: Meriç Dağlı/Unsplash.

Данные аналитики поисковика в начале августа опубликовала даже турецкая пресса, снабдив комментарием, что подобный поиск является «агрессивным и унижающим» по отношению к российским туристкам. Тем более словечко «tavlama» (снять, склеить – тюрк.) – грубый жаргонизм, унижающий достоинство женщины. По мнению местных СМИ, этим летом обычные для высокого курортного сезона попытки турецких мужчин завести интрижку с гостьями из России усугубились и приняли необычайно массовый и даже агрессивный характер. Россиянок просят быть осторожными, предупреждая, что флирт с горячими восточными мужчинами чреват сексуальным насилием.

- Раньше приличные турки даже вслух такое не обсуждали! А теперь вдруг в газетах про «гугл, как снять Наташу»! Что случилось? – интересуюсь у россиянки Веры (имя изменено по просьбе источника – авт.), постоянно проживающей в Анталии с турецким мужем, работающим в местном «пятизвезднике». Уж кому, как не этой семье, знать, в чем дело.

- Запросы в гугл – это потому что турецкие парни узнали, что в России заблокировали соцсети и сервисы знакомств, с помощью которых они обычно знакомились с дамами, собирающимися в края, где они живут. Это ж очень удобно: она сама купила тур и приедет прямо к нему в объятия, а ему надо только «поухаживать» за ней в соцсети. Начал сердечки слать примерно за месяц до поездки – и дело в шляпе.

- Но как узнать, кто собирается, скажем, в Анталию?

- О, у турецких донжуанов на это масса способов! От специальных сервисов знакомств с геолокаций до тематических страничек, где предлагаются экскурсии. Но все это в рамках соцсетей, которые в России теперь не используются. По крайней мере, официально. Вот, видимо, и стали гугл спрашивать: где теперь искать россиянок.

- А почему нельзя уже на месте познакомиться?

- Можно, конечно. Но это вроде как увидел и пристал. А если заранее начал переписку, то это уже как бы отношения и непосредственно на отдыхе уже можно не терять время на ухаживания, а сразу к делу.

Турецкий муж Веры донжуанские ухищрения земляков никак не комментирует, зато уточняет про заокеанские соцсети и местную прессу. Выясняется, что с  соцсетями и россиянками в начале лета в Турции уже был скандал. Когда в РФ только заблокировали американские соцсети, не все турецкие сетевые ухажеры сразу догадались, что россиянки, у кого в этих мессенджерах друзья по переписке, рано или поздно изыщут способ заходить туда в обход блокировки. 

- И какие-то наши умники стащили оттуда фото обычных россиянок, - рассказывает муж Веры, - создали с их помощью фейковый сайт интим-услуг с выездом, якобы работающий по предоплате, и облапошили очень много своих же земляков. 

А когда злоумышленников разоблачили и прикрыли их фейковое детище, турецкая сторона, по словам мужа Веры, справедливо испугалась, что, узнай об этом российские хозяйки фото, под суд пойдут не только находчивые кибермошенники, но и турецкий провайдер, и хозяин онлайн-площадки, предоставивший «хост» тем, кто не только без разрешения использовал чужие снимки, но и дискредитировал изображенных на них людей. А в Турции с такими вещами не шутят.

- Вот и решили предупредить россиянок в туристической прессе – мол, ищут вас турецкие мужчины в гугле, будьте бдительны. А если что, мы вас предупреждали.

- Если что? Правда про «вероятность сексуального насилия»?

- Ну, со стороны турецких мужчин ничего не изменилось, - отвечает от имени своей русско-турецкой семьи экс-орловчанка Вера. – А вот россиянки стали чаще жаловаться на приставания в администрацию своего отеля. Раньше такого не было. То ли это новое поколение русских девушек подросло, которых действительно раздражают воздыхания местных спасателей, барменов, аниматоров и лодочников. То ли виной тому прецедент – компенсация от отеля за харассмент. Недавно был случай, отель не буду называть, во время аквааэробики турецкий инструктор что-то такое себе позволил, что не понравилось занимающимся в этой группе туристкам из Польши. Они стали возмущаться, но вроде бы не за себя, а за украинок, их тоже в той группе было несколько. В итоге пошли и написали жалобу, что к ним применили «агрессивное заигрывание, унижающее их женское и гражданское достоинство». И хозяин отеля от греха подальше выплатил компенсацию.

- А я думаю, что жалуются как раз те, - высказывает свое мнение турецкий муж россиянки, - к кому пристают без предварительной переписки. А теперь же с этим сложно, когда у вас все заблокировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру