«Пытались попасть именно в аммиак»: что происходит в Донецке

Катастрофа не удалась: не пострадали даже растения в Ботаническом саду

«Концентрация аммиака в окружающей среде в пределах нормы», - таким сообщением порадовали дончан сотрудники МЧС ДНР днем 11 августа после ликвидации последствий химической атаки. По-другому это происшествие и не назовешь. Поздно вечером ВСУ прицельно обстреляли пивоваренный завод на границе Донецка и Макеевки, разбив емкость с аммиаком.

Катастрофа не удалась: не пострадали даже растения в Ботаническом саду

Едкое вещество тут же поднялось в воздух, отравляя жителей близлежащих домов. В зоне действия аммиака оказалась плотная частная застройка, многоэтажки, а также ботанический сад. По информации МЧС, аммиак распространился в радиусе 1,65 километров. Хотя по свидетельствам местных жителей, едкий запах чувствовался и на более дальнем расстоянии. Кроме того, на заводе вспыхнули пластиковые тары и деревянные поддоны.

Как рассказал один из жителей Калининского района Донецка, по территории было нанесено несколько ударов. «Такое ощущение, что пытались попасть именно в аммиак. Потому что обстрел прекратился, как только произошла утечка», - поделился наблюдениями наш собеседник.

Аммиак очень летуч, его выбросы моментально проявляют себя резью в глазах, першением в горле. Всех жителей Донецка сразу же призвали покинуть улицы, закрыть окна и завесить их влажными полотенцами. И дышать через ватно-марлевую повязку, смоченную в слабом растворе уксуса или лимонной кислоты.

На месте аварию ликвидировали 8 пожарно-спасательных отделений и дежурная смена службы пожаротушения: всего полсотни спасателей, а руководил процессом лично глава МЧС ДНР. Для тушения пожара пригнали 12 единиц техники. Ночью пожар и утечка были ликвидированы.

До центра города, как рассказали утром следующего дня дончане, запах аммиака не добрался. Химическое облако двинулось в северном направлении. Но уже утром попавшие в зону действия выброса местные жители отчитались: «Все нормально, серьезных отравлений нет».

В донецком ботаническом саду также обошлось без ущерба, все растения живы и здоровы, концентрация аммиака не превышает допустимые нормы.

В ДНР назвали происшествие попыткой ВСУ устроить экологическую катастрофу. «Вооруженные формирования Украины решительно нацелены на то, чтобы устроить экологическую катастрофу на территории ДНР. Эта решительность должна пугать прежде всего те государства, которые спонсируют украинский терроризм», - высказался председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка. По его словам, с точки зрения военных действий атака на пивзавод так же бессмысленна, как и забрасывание жилых массивов «лепестками», обстрелы рынков и вокзалов.

Зато в украинских СМИ пожар на пивзаводе назвали детонацией боеприпасов. Якобы, попали артиллеристы куда надо – по оружейному складу… Хотя по факту звуков детонации никто в Донецке не слышал.

- Знаете, есть такой старый анекдот про украинца и яблоки, и там в конце фраза: «Не съем, так понадкусываю», - прокомментировала историю с аммиаком одна моя знакомая дончанка. – Вот эта фраза как нельзя лучше описывает происходящее в Донецке в последние недели. Веерные обстрелы спальных районов, минирование, кассетные боеприпасы на парашютах и аммиак – все это вписывается в концепцию максимального вреда именно мирному населению.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру