Что значит закрыть гештальт

Незавершенные отношения: как решить проблему

Понятие «закрыть гештальт» сегодня можно услышать в самых разных ситуациях. Это модное и относительно новое словосочетание. Так что же такое гештальт и как его закрыть? Говоря простым языком - это значит завершить что-либо, если не в реальности, то хотя бы в собственном сознании, успокоиться и больше не возвращаться к этому вопросу.

Незавершенные отношения: как решить проблему
Фото: pexels.com

Что такое гештальт

Слово «гештальт» (die Gestalt) переводится с немецкого как «образ», «фигура», «форма» и символизирует собой целостность. Его ввели немецкие психологи Макс Вертгеймер, Курт Коффке и Вольфганг Келер. Они изучали психику человека с точки зрения целостных структур. По их мнению предметы, из которых состоит наша среда, воспринимаются нами как некие целостные формы, а значит, наше подсознание стремится в любой ситуации получить идеальную картину. Идея целостности форм настолько впечатлила психологов, что это понятие сразу же нашло применение в изучении личности человека. По мнению психологов, одно из основных его свойств – стремление к простой завершенности.

«Закрыть гештальт»: смысл выражения

Говоря о незакрытом гештальте, обычно имеется в виду, что когда-то в чем-то не до конца разобрались и теперь мысли постоянно крутятся вокруг возможно довольно простой, но нерешенной проблемы. Это не позволяет отодвинуть ее в прошлое и забыть о ней. Эта постоянная забота создает внутреннее напряжение, поглощает внимание и энергию, даже если человек старается не думать об этом.

Закрыть его – значит психологически проработать такую проблему и перенастроить свое отношение и сознание таким образом, чтобы она перестала мешать жить. А это невозможно без серьезной работы над собой. Но зато в результате этой работы меняется качество жизни, поскольку человека перестает тревожить давняя неприятная ситуация.

Чем опасны незакрытые гештальты

Незакрытый, он напоминает «битую» компьютерную программу, которая периодически создает проблемы пользователю. Суть явления в том, что психика стремится довести задуманное до конца и, концентрируясь на задаче, ставит ее в приоритет. Недостигнутая цель подсознательно привлекает к себе максимальное внимание и много значит – от нее сложно отвлечься и почти невозможно забыть.

Сам по себе такой эффект довольно простой, и он неплох, даже полезен, так как побуждает довести начатое до конца. Однако в некоторых случаях это просто невозможно по ряду причин – например, когда выполнение задачи зависит не только от самого человека, но и от других людей или обстоятельств. Либо, когда проблема связана с тем, что уже невозможно изменить в принципе – с умершими людьми, бесповоротно разрушенными отношениями и т.д. Груз нерешенных проблем может нанести серьезный вред психике и отношениям. А ситуация, с которой человек когда-то не справился, скорее всего, повторится. Потому что психика будет снова и снова создавать подобные варианты развития событий, чтобы, наконец, завершить их.

Откуда берутся гештальты

Наличие незавершенных гештальтов определяется переживаниями по тому или иному поводу, в основном из прошлого. Это когда психика становится просто зацикленной на определенных событиях или отношениях. Образно говоря, это как некое изображение, в котором недостает какой-то части. Мозг человека безуспешно пытается заполнить этот пробел, создав полное изображение.

Скорее всего, существуют серьезные причины, по которым сделать это невозможно, но психика все равно будет к этому стремиться. Например, если в детстве было переживание унижения, обиды или равнодушия, то во взрослой жизни, как ни странно, порой возникает тенденция бессознательно выбирать такую среду, которая будет обеспечивать подобное же отношение. Так наше подсознание пытается «выправить» ситуацию, как бы давая возможность решить ее заново.

Примеры незакрытых гештальтов

Например, человек расстался со своей «половинкой», но не успел обсудить что-то важное или не смог понять причину разрыва. После этого он может стать морально надолго привязанным к этому вопросу до тех пор, пока не найдет простой способ или силы понять, принять ситуацию и забыть о ней. Когда при расставании все четко, понятно и полностью завершено, таких проблем, как правило, не возникает.

В жизни встречаются варианты, которые куда меньше значат по масштабу: например, после неприятного разговора в офисе с начальником вы постоянно прокручиваете в голове диалог, думая о том, что можно было бы ответить вот так и рассказать вот это, а вы этого не сделали. Такого рода проблемы менее опасны для психики, но все равно доставляют массу неприятных переживаний.

Как закрыть гештальт

Чтобы это сделать, нужно дать себе возможность погрузиться в ситуацию столько раз, сколько необходимо, чтобы окончательно ее исчерпать. Это сложно, ведь предстоит разобраться с сожалениями, обидами, гневом – всем тем, что лежит тяжким бременем на психике, не оставив ничего недосказанным и непонятым. Не все могут сделать это самостоятельно, иногда лучше обратиться к психологу.

Понять, что процесс завершен, можно опытным путем – в следующий раз, проживая похожую ситуацию, вы не будете испытывать дискомфорта. Специалисты советуют действовать постепенно, осторожно и настойчиво.

Определите, что именно вас беспокоит, и разбейте проблему на промежуточные этапы.

Помните, что потребность в решении проблемы поглощает вашу энергию до тех пор, пока вы берете на себя полную ответственность за произошедшее.

Уясните для себя четко – действительно ли от вас зависел исход той ситуации? Иногда сделать это можно лишь осознав, что вы перепутали личную вину с чужой волей.

Незавершенные гештальты в отношениях

Один из самых простых и распространенных случаев – незавершенные отношения. Например, мужчина влюблялся, у него сложился образ взаимного влечения, и к этому были определенные предпосылки. А потом неожиданно выяснилось, что женщина не разделяла пылких чувств или понимала их как нечто совсем иное. Человек не может понять почему так произошло, в чем была его ошибка и постоянно мучается этим вопросом.

Возможен и такой вариант: пара сложилась, один из ее участников поставил перед собой задачу создать любящую семью, будучи уверенным, что партнер разделяет это желание. А партнер, обычно это мужчина, не торопится оправдывать ожидания или вообще их игнорирует. Однако человек не может положить отношениям конец, ведь в простую идею счастливого союза вложено слишком много, и пока есть хотя бы мини-шанс получить желаемое, продолжает бороться за любовь.

Чем дольше проблема в отношениях находится в зоне внимания, тем сильнее она требует, чтобы все силы, внимание и эмоции были брошены на ее решение. Иногда, чтобы обезопасить себя стресса, психика человека начинает создавать иллюзии и находить подтверждение тому, что он думал правильно или что все идет по плану. Но на самом деле единственный выход – осознать проблему и волевым решением покончить с ней, возможно, с психическими потерями и изменением сложившихся установок.

Можно ли закрыть гештальт самостоятельно

Можно, но для этого нужно приложить ряд усилий. Прежде всего позвольте себе осознать проблему, иначе ее не закрыть не понять, что она значит. Затем психологи советуют погрузиться в ситуацию и честно описать на листе бумаги все ее плюсы и минусы, уделив особое внимание тому, что задевает за живое, вызывает раздражение и негодование.

Продумайте и перечислите по пунктам, что именно вам не нравится – и перепишите текущий сценарий в желаемом ключе, используя простой язык. Как, с вашей точки зрения, все должно было быть и почему.

Как только на бумаге сформируется идеальная картина, погрузитесь в нее как можно глубже и представьте, что вы заново переживаете уже произошедшие события. В этом процессе закрытия рекомендуется выплеснуть все чувства и эмоции, которые вы хотели выплеснуть, но не получилось. Сказать то, что хотели сказать и сделать то, должно было быть сделано, если это еще возможно.

Важно: проживание ситуации должно происходить не столько на уровне разума, сколько на уровне чувств. А это значит, что не нужно стремиться выполнить эту задачу с первого раза. Дайте себе время полностью проработать проблему и осознать, что происходит. А потом пересмотрите жизнь с точки зрения этого нового опыта. Внутренняя перезагрузка поднимет самооценку, даст возможность почувствовать себя увереннее. Такая работа меняет мышление, разрушая стереотипы мыслить и действовать определенным образом в схожих ситуациях.

Полина МАСЛОВА, психолог:

– В переводе с немецкого «гештальт» означает «целостный образ». То есть не так важно, чем закончится ситуация, но ее нужно прожить до конца. С точки зрения психологов, каждое начатое дело должно быть доведено до завершения. 

Но в жизни каждого человека накапливается множество больших и малых незавершенностей. С другом не поговорил, книгу не прочитал – даже за один день может набраться несколько. А есть и более серьезные: упадок сил, смерть близкого человека или любимого животного, несбывшиеся мечты. И каждый день это все прокручивается в памяти. Нужно найти выход, понять, действительно ли что-то было сделано не так, и позволить себе жить дальше.

Читайте также: Критическое мышление: что это простыми словами, как развить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру