Оружейники предложили с детства учить стрелковому делу

Оружейники предложили с детства учить стрелковому делу
Photo by form PxHere

В российском обществе сформировался неправильный стереотип в отношении гражданского оружия. Оно воспринимается, как угроза. Некоторые вообще предлагают его запретить. И это неправильно. Эта мысль прозвучала на «круглом» столе в рамках форума «Армия», который был посвящен состоянию национального  рынка стрелкового оружия. В работе «круглого» стола приняли участие депутаты Госдумы, представители силовых ведомств и профессиональных стрелковых ассоциаций.

Как известно, ряд резонансных происшествий со стрельбой в школах, колледжах и институтах привел к тому, что возраст желающих получить лицензию на охотничье или спортивное оружие увеличен до 21 года. А призывной возраст в стране — 18 лет. Получается, что в армию приходят люди, которые в руках никогда оружия не держали. На это противоречие обратил внимание глава «Калашникова» Алан Лушников.

По его словам, все дело в воспитательной работе, грамотном и ответственном обучении. «Сейчас на службу приходят контрактники, которые оружия в руках не держали никогда, - сказал Лушников. - Как они будут Родину защищать? ...Это нужно с детства в мужчинах воспитывать».

Лушников назвал способы, как изменить ситуацию. По его мнению, важно обеспечить доступность безопасных стрелковых упражнений. «Нужно сделать так, чтобы у любого человека была возможность прийти в доступный качественно, хорошо оборудованный тир просто взять в руки оружие и пострелять, - подчеркнул Лушников. - Ему не надо его хранить дома, ему не надо лицензию покупать, чтобы он имел доступ и мог пострелять».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру