Источник объяснил задержание нарколога Евгения Брюна

Минздрав снял задержанного с должности главного внештатного психиатра-нарколога

Задержание главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна по подозрению в особо крупном мошенничестве и растрате, и его срочное снятие Минздравом с этой должности в пятницу вечером - наверняка взбудоражили как медицинский мир, так и множество людей, от наркотических веществ пострадавших.

Минздрав снял задержанного с должности главного внештатного психиатра-нарколога

К сожалению, согласившийся побеседовать с «МК» по горячим следам лишь на условиях анонимности эксперт-нарколог выразил резко негативное отношение к фигуре экс-главного нарколога. Он подтвердил подозрения, выдвинутые в адрес Брюна и ряда его коллег, и выразил удовлетворение пятничными событиями.

Если верить данным источника, то Брюн и его «команда», используя свое влияние в верхах, активнейшим образом «лоббировали» для использования в высших и средних учебных заведениях по всей стране свою методику определения наркотиков и алкоголя в крови.

«Он хвалился, что после введения этих проверок в вузах чуть ли не в десятки раз упало потребление наркотиков, – утверждает собеседник «МК». - Но в мире никто этого покупать не стал. Там эффективность даже не 50%. Тем не менее, Брюн «пробил» бюджетное финансирование своей программы».

Производство оборудования и реактивов для него, по утверждениям источника, находилось в руках экс-главного нарколога и его коллег.

«Во всех регионах обязывали закупать это оборудование и реактивы, - рассказал собеседник газеты. - У бедных «регионалов» не было выбора. А ведь это забирало немалую часть региональных бюджетов здравоохранения. Все возмущались на местах».  

Напомним, Евгений Брюн, а также вице-президент Российской наркологической лиги Владимир Якушев и еще три человека задержаны в пятницу и отвезены на допрос. Вечером Минздрав снял Брюна с должности главного внештатного психиатра-нарколога.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру