Жителей Екатеринбурга попросили скинуться на статую "святой Екатерины"

Жителей Екатеринбурга попросили скинуться на статую "святой Екатерины"

В парламенте Екатеринбурга сочли хорошей идеей украсить город по случаю его 300-летия скульптурой "святой Екатерины" и не менее хорошей идеей - возложить затраты на это на местных жителей.

Вице-спикер городской думы Виктор Тестов сообщил, что "в стенах Екатеринбургской городской думы родилась" мысль возвести памятник великомученице Екатерине Александрийской, считающейся покровительницей города. По его словам, проект скульптуры за авторством Федора Петрова уже "нашел поддержку со стороны депутатов" и представлен администрации города. Однако, уточнил парламентарий, "принимая во внимание дефицит городского бюджета", депутаты "предлагают реализовать задуманное методом "народной стройки".

"Т.е. за счёт пожертвований неравнодушных граждан", - пояснил вице-спикер, добавив, что "важно мнение горожан по предлагаемому проекту и по месту расположения скульптуры в городском пространстве".

Местное издание "Эксперт", комментируя инициативу гордумы, отметило, что редакция согласна с мнением депутата о необходимости согласования проекта скульптуры с народом, но считает, "что в первую очередь необходимо выяснить мнение профессионалов — искусствоведов, скульпторов, архитекторов", а также что "рационально было бы объявить конкурс на столь серьезный объект".

ИА "Европейско-Азиатские новости" отмечает, что в 2021 году власти Свердловской области включили установку скульптуры святой Екатерине в перечень источников для привлечения инвестиций в регион. Согласно приводившимся документам, на проектирование и установку объекта планировало привлечь 210 млн рублей.

Как отмечают региональные СМИ, в соцсетях екатеринбуржцы уже возмущаются перспективе поборов, некоторые критикуют саму скульптуру, сравнивая ее с работами Зураба Церетели.

В 2019 году в сквере у драмтеатра Екатеринбурга прошли массовые акции протеста из-за планов властей построить здесь к 300-летию города храм Святой Екатерины. На фоне общественного резонанса был проведен опрос, согласно которому 57% горожан поддержали идею перенести строительство религиозного объекта на участок Уральского приборостроительного завода. На текущий момент строительство храма не начиналось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру