Штраф за невыгул: назван способ перевоспитания российских собаководов

Собака – друг человека. Этот фразеологизм знает каждый ребенок и взрослый. Но зачастую легкомысленные владельцы не соблюдают элементарные правила содержания питомцев, подвергая их здоровье большому риску. Принятый в 2018 году закон все еще не совершенен. Автор «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил действенный способ борьбы с недобросовестными хозяевами. Подробности – в нашем материале.

Штраф за невыгул: назван способ перевоспитания российских собаководов

Жизненно необходимые прогулки

Ни для кого не секрет, что решение завести собаку накладывает на владельца выполнение целого ряда обязанностей. В последние несколько лет государство активно прорабатывает сферу отношений людей с домашними животными. В 2018 году появился Закон «Об ответственном обращении с животными».

Сегодня власти пытаются внести в законодательную базу регистрацию животных. Обсуждаются такие моменты, как обязательное страхование, ограничение числа питомцев по жилплощади, создание правил содержания, нарушение которых будет приводить к штрафам.

Одна из важнейших потребностей собак – это прогулки. Для здорового и полноценного развития четвероногим критически важна активность на свежем воздухе. Это обусловлено биологической составляющей: большая часть пород собак просто не приспособлена к длительному нахождению в замкнутом помещении.

Последствия безответственного содержания повышают риск заболевания собаки. У закрытого в квартире питомца нередко возникают и поведенческие расстройства: собака провоцирует беспорядок и разрушение, подвергается тревожности. Более того, долгое время, проведенное собакой в помещении, неизбежно приводит к дискомфорту жителей многоквартирных домов. Соседям нерадивого собаковода не понаслышке знакомы лай, проявление агрессии собаки и неприятный запах в подъезде.

«К сожалению, практика показывает, что с большим трудом проходит 245-я статья УК РФ о жестоком обращении с животными. Все упирается в отсутствие у правоохранительных органов желания работать в этом направлении. Также проблема кроется в сложной доказательной базе. Даже в тех случаях, когда выявлен человек, жестоко обращающийся с животными, сложно бывает довести дело до конца», – сетует кинолог Ольга Стернина.

Наказание за нарушение прав животных

В Германии с 2022 года владельцы взрослых собак обязаны по закону выгуливать питомцев от двух раз в день, протяженность прогулок должна составлять не менее часа. Минимум 4 часа в день должны проводить с питомцами заводчики. Также собак в Германии запрещено держать на привязи. Неисполнение закона может привести к крупному штрафу хозяина или тюремному заключению на трехлетний срок.

В столице Австралии нельзя держать собаку взаперти более 24 часов. Если хозяин в течение суток не выведет питомца на двухчасовую прогулку, то получит штраф в размере 4 000 австралийских долларов, или 167 тысяч рублей.

Вдохновившись успешно обкатанным опытом зарубежных стран, Дмитрий Давыдов предлагает ввести ответственность за недобросовестное содержание питомцев. Речь идет о запрете владельцам питомцев держать взаперти или на привязи взрослую собаку больше чем 24 часа подряд. Также на законодательном уровне предлагается обязывать собаководов обеспечивать животным прогулки на открытом воздухе как минимум час в сутки.

Нарушение правил приведет к штрафу. Чем больше собака закрыта в помещении, тем выше будет плата, а постоянные нарушения будут расценены как жестокое обращение с животным. Собранные штрафы Давыдов предлагает направлять на содержание животных в приютах и на программу стерилизации.

Если предложение будет принято властями, в России в короткий срок удастся достигнуть ряда позитивных изменений. В частности, владельцы будут содержать собак в лучших условиях. Жители многоквартирных домов будут меньше страдать от негативных последствий безответственного содержания собак. В стране начнет развиваться коммерческий выгул собак, что создаст дополнительные рабочие места.

«Инициатива хорошая. Возможно, есть смысл создавать по примеру зарубежных коллег отделения полиции, которые будут заниматься правами животных. Если технически все это будет исполнено, если в полиции будут ответственные за эту область сотрудники, я, конечно, за подобную идею. Давайте улучшать жизнь наших животных и выходить из каменного века», – резюмировала кинолог Ольга Стернина.

Реакция властей

Предложение Дмитрия Давыдова было направлено на рассмотрение органам власти. В апреле 2022 года пришел официальный ответ от Совета Федерации. Дмитрию Давыдову ответила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Е.Г. Зленко.

Чиновник уведомила автора «20 идей по развитию России», что Комитет активно работает над модернизацией законодательства в сфере отношений с питомцами. Зленко отметила, что на сегодняшний день в Государственную думу внесен проект Федерального закона № 1184183-7 «О внесении изменений в статьи 7 и 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот проект призван наделить органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.

В конце июня 2022 года Дмитрий Давыдов вновь обратился к властям. Автор проекта согласился, что ряд критериев по созданию правовых отношений в сфере владения домашними животными зависит от особенностей региона. Однако Давыдов отметил, что предложение запретить длительное содержание собак взаперти – это общая биологическая необходимость животного.

«Регулярная активность на свежем воздухе является физиологической потребностью для всех собак за очень редким исключением (например, некоторые мелкие декоративные породы). С этой точки зрения удерживание собаки в замкнутом пространстве без выгула нигде не может считаться нормой, поскольку это приводит к расстройству физиологии и психики животного, что негативно отражается и на его окружении», – подчеркнул Дмитрий Давыдов.

Автор проекта вновь попросил Совет Федерации приравнять факт удержания собаки более 24 часов подряд без выгула к несоблюдению требований содержания питомца. При этом систематическое нарушение признать жестоким обращением с животным. На простые в реализации идеи Дмитрия Давыдова регулярно обращают внимание крупнейшие федеральные СМИ. Но их реализация невозможна без законодательной поддержки и внимания органов государственной власти.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру