Родители Дарьи Дугиной провели ночь у ее гроба

Смотрели на луну, звезды, читали молитвы

23 августа в телецентре «Останкино» прошло прощание с философом, политологом, военкором Дарьей Дугиной, чей автомобиль был взорван 20 августа в районе поселка Большие Вяземы Московской области. Проститься с Дашей пришло больше тысячи человек. Даже сурового вида мужчины не могли сдержать слез. Многие становились перед гробом на колени. На гражданской панихиде побывал спецкор «МК».

Смотрели на луну, звезды, читали молитвы

Гражданская панихида должна была начаться в 10 утра. Но еще за час до начала церемонии около КПП №17 телецентра «Останкино» начали собираться люди. В руках у тех, кто пришел проститься с Дарьей, были белые лилии и хризантемы, а также красные розы. На футболках у многих было написано «Евразийский союз молодежи». Из подъезжающих автомобилей продолжали выгружать венки.

Пока не началось прощание, беседуем с собравшимися.

— Мы познакомились с Дашей в 2004 году, это был удивительный ребенок удивительных родителей, — делится воспоминаниями о погибшей художник Алексей Гинтовт. — Она была для меня и другом, и боевым товарищем, и единомышленником. Этот юный философ был мудрым не по годам. Она делом доказывала, что значит быть патриотом России. И погибла. Мы верим, что она будет отомщена.

Пришел проститься с Дарьей и публицист Алексей Чадаев.

— Мы виделись с Дашей в пятницу, а в субботу ее автомобиль взорвали, — говорит Алексей. — Мы были с ней на эфире, на ней был синий пиджак в виде мундира. Она рассказывала, что долго выбирала, что ей надеть. Потому что после передачи ей нужно было ехать на форум «Армия-2022». И там она не должна была слиться с военной техникой. Даша была очень умной, начитанной, ярким интеллектуалом. Могла совершенно незнакомому человеку с азартом начать рассказывать о чем-то прочитанном, что затронуло ее душу. Она была простым и легким человеком в общении. В ней не было ни капли снобизма, ни капли надменности. Это был светлой души человек.

Родители Даши — Наталья Викторовна и Александр Гельевич.

В 10 часов началось прощание. Все пришедшие на прощание проходили двойной контроль. Полицейские просили показать содержимое сумок, бутылки с водой просили выбросить.

Зал, где проходила гражданская панихида, был затянут темной тканью, свет приглушен. На постаменте среди цветов стоял дубовый гроб. Крышка открыта. Рядом с венками были установлены большие стенды с Дашиными фотографиями. На всех она жизнерадостная, улыбающаяся…

Рядом с гробом в креслах сидели родители Даши — Наталья Викторовна и Александр Гельевич.

Ведущий, начав церемонию, отметил, каким светлым человеком была Дарья; в этой хрупкой, молодой девушке было мужества столько, что хватило бы на десятерых мужчин. Ей был неведом страх. Она одной из первых оказалась в катакомбах «Азовстали» в Мариуполе, откуда подготовила блестящие репортажи. Слово «проститься», подчеркнул ведущий, в данном случае неуместно — Дарья всегда будет в нашей памяти.

Дальше слово предоставили отцу Дарьи, известному философу, общественному деятелю, идеологу «Русского мира» Александру Дугину.

— Я хотел воспитать свою дочь, как видел идеал человека, — начал говорить Александр Гельевич срывающимся голосом. — Все свое детство дочь провела в православных лагерях. Мы с женой ее не хвалили, а ей этого не хватало. Внушали ей, что она должна быть лучше нас, выше, чище. Она была бы рада награде, которой ее посмертно удостоил президент, — ордену Мужества. Даша любила славу, которой ей недоставало. Я прямо чувствую сейчас, как она радуется и говорит: «Вот видишь, папа, какая я молодец». На фестивале «Традиция» она мне призналась, что чувствует себя воином, героем. Сказала: «Хочу быть на стороне света». Ее жизнь была осмысленной. Мы оба чувствовали, что фронт внутри нас. Когда уезжали с фестиваля, она так хотела послушать Акима Апачева «Пливе кача», где есть строки «плывет утка, девки хороводят, в «Азовстали» демонов хоронят...». Но нам пора было уже уезжать. Даша жила во имя победы и погибла во имя победы.

В зале между тем не осталось свободных мест. Люди шли и шли к гробу. И скоро около него выросли целые горы цветов. Одна из женщин заметила тихонько, что Даша лежит в гробу, как будто уснула.

К присутствующему на церемонии иеромонаху Никону (в миру Сергею Белавенецу), клирику Александровской епархии, многие подходили за благословением. В зале было много людей с окладистыми бородами, истинно верующих.

Слово взял основатель телеканала «Царьград», заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев.

— Даша была воином, и она погибла не зря, — говорит Константин Валерьевич. — Русский народ состоит из тех, кто жил, живет и будет жить. С кровью наших мучеников мы становимся сильнее. Даша хотела, чтобы мы победили, так и будет. Царствие ей небесное, в котором, я уверен, она тоже будет Христовым воином. Упокой, Господи, ее душу.

Многие, кто пришел проститься с Дашей, вставали на колени перед гробом, в пояс кланялись ее родителям. Каждый хотел сказать им слова утешения. Но организаторы просили не задерживаться. На улице в очереди стояло много народу.

Александр Дугин на прощании рассказал о воспитании дочери: "Даша была воином"

Смотрите видео по теме

Взявший слово зампредседателя Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») отметил, что «светлый путь, которым Даша шла, объединит всех еще больше».

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в свою очередь заметил: то, что происходит сейчас, противоестественно.

— Дарья была эталоном будущей России, меня поражала ясность ее ума, ее внутренний свет, — высказался Леонид Слуцкий. — Я уверен, что в честь Дарьи Дугиной будут называть новорожденных девочек, улицы городов, форумы или мероприятия... А эстонцам (которые не выдают России обвиненную ФСБ в организации убийства украинку Вовк) хочу сказать: среди вас убийцы, они должны понести наказание.

Леонид Слуцкий также сказал, что «у нас одна страна, один президент, одна победа».

Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев зачитал соболезнование Владимира Путина, в котором было сказано, что «подлое, жестокое преступление оборвало жизнь Дарьи Дугиной — светлого, талантливого человека с настоящим русским сердцем: добрым, любящим, отзывчивым и открытым. Журналист, ученый, философ, военный корреспондент — она честно служила людям, Отечеству, делом доказывала, что значит быть патриотом России».

Игорь Щеголев вручил Александру Дугину орден Мужества, которым его дочь президент Путин наградил посмертно. Отметив, что Александр Дугин и Дарья противостояли отмене культуры, расчеловечиванию человека, его уничтожению, превращению сначала в животное, потом в машину-робота, потом в отдельные составляющие, пыль и полное исчезновение. Делали это смело, мужественно, открыто. Делали это словом; это слово не нравилось. И было найдено решение. Придумали миф, что «философ Дугин вхож в высокие правительственные и властные кабинеты, за это его можно и нужно убить».

Игорь Щеголев подчеркнул, что убийцы Дарьи Дугиной повергли ее родителей в адские муки. И процитировал строки из стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», которые были написаны в 1942 году.

Следом митрополит Дионисий зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он не приехал на церемонию, но пожелал обратиться ко всем со словами утешения: «Для Господа живем, для Господа умираем...». Потом все собравшиеся хором спели «Вечную память».

А ведущий зачитал письма с соболезнованиями от министра иностранных дел Сергея Лаврова, губернатора Московской области Андрея Воробьева, главы Российского Императорского дома.

Проститься с Дашей пришли военные корреспонденты, ведущие новостей, православные деятели, ее друзья.

Много слов было сказано о том, какой светлой, лучезарной девушкой была Даша. Отмечали ее порядочность, искренность и воспитанность. Говорили, какие интересные у нее были лекции. Как Даша любила стихи, особенно выделяла Николая Гумилева. Процитировали его пророческие строки: «И умру я не на постели, при нотариусе и враче. А в какой-нибудь дикой щели, утонувшей в густом плюще».

Прозвучали также стихи, которые написала Дарья. Друзья подчеркнули: «Даша родилась в Вечность».

Друг семьи, известный общественный православный деятель Сергей Рудов, признался, что, когда узнал о смерти Дарьи, у него слезы текли по бороде. По словам мужчины, накануне прощания они провели ночь с близкими Дарьи около ее гроба, читали Псалтырь. Это происходило в храме при гимназии Святителя Василия Великого (в деревне Зайцево в подмосковном Одинцове).

— Смотрели на луну, звезды, читали молитвы. И всем стало легче, — говорит Сергей Рудов. — Через молитву почувствовали, что Даше там хорошо. Она там, где надо! Этим я и хочу с вами поделиться. И призвать вас изучать научные труды Даши, ее наследие.

Даша будет похоронена в Подмосковье, о конкретном месте ее близкие решили не распространяться.

Александр Дугин рыдал на прощании с Дарьей: скорбные кадры

Александр Дугин рыдал на прощании с Дарьей: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28853 от 24 августа 2022

Заголовок в газете: «Даша была воином»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру