«Главное событие жизни - встреча с Раисой»

Профессор Асмолов рассказал о Горбачеве

О том, какую роль Михаил Горбачев сыграл для страны в целом и для отечественного образования, и как работала гласность в действии, «МК» рассказал доктор психологических наук, профессор, академик РАО Александр Асмолов. Он поделился малоизвестной историей о том, как благодаря передаче на ТВ удалось предотвратить кадровую ошибку.

Профессор Асмолов рассказал о Горбачеве

- Обсуждение таких людей, как Горбачев через черно-белое видение личности — занятие бессмысленное. О таких людях — изменивших историю XX-XXI столетия — мы можем говорить как о «людях поступков», где оба этих слова звучали бы с большой буквы. 

Какие поступки совершал в своей жизни Горбачев? Их хватило бы на не одну книгу, которую еще напишут политологи и историки. Больше всего меня поразил в Михаиле Сергеевиче его ответ в беседе с Владимиром Познером на вопрос «Какое главное событие в вашей жизни?» - «Встреча с Раисой». Я не знаю в истории культуры ни одного государственного деятеля, будь то Юлий Цезарь, Рузвельт, Черчилль или даже великий Ганди, кто бы так оценил главное событие в своей собственной жизни.

Общеизвестно, что Горбачев не только физически сделал так, что в Германии исчезла известная всем стена. Он открыл России возможность стать страной, которую уважают и признают в мире. И неслучайно во многих государствах существует почти в буквальном смысле слова ореол Горбачева как человека мира. Благодаря Горбачеву в период его правления Советский Союз не вел ни одной войны с другими странами. Благодаря Горбачеву и его команде в России прошла самая гуманистическая реформа высшего и школьного образования.

Горбачев как никто другой считал гласность основой жизни свободного общества. Приведу лишь один пример из моей личной коммуникации. В конце 1980-х годов премьер СССР Валентин Павлов принял решение о снятии самого прогрессивного лидера образования Геннадия Ягодина с поста председателя Госкомитета СССР по образованию. Приказ был подписан. 

Когда я это увидел, я обратился к своему коллеге Александру Политковскому, который вел программу «Вести». Попросил его осветить в ближайшую пятницу тему о том, что лидер свободных реформ образования, нацеленных на достоинство каждой личности, в отсутствии Горбачева в России был снят со своего поста. В этот же вечер Политковский вместе со мной в «Вестях образования» описал то, что Ягодин сделал для страны в образовании. Сразу после того, как программа прошла по ТВ, мне позвонила Раиса Максимовна и удивленно спросила: «Это правда?» Я подтвердил. Ответ ее был короткий: «Всё понятно». В субботу утром Горбачев вернулся в страну, а в 12 часов дня Геннадий Ягодин был вновь назначен председателем Госкомитета образования СССР.

«Женат навечно»: кадры истории любви Михаила и Раисы Горбачевых

«Женат навечно»: кадры истории любви Михаила и Раисы Горбачевых

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру