Врач рассказал, как правильно собрать ртуть из разбитого градусника

Врач рассказал, как правильно собрать ртуть из разбитого градусника

При использовании ртутного термометра всегда существует риск повредить градусник и допустить разлив ртути - вещества, способного вызвать сильнейшее отравление. При отравлении парами ртути у человека появляется кашель, боль в горле, проблемы с дыханием, рвота, головная боль. При попадании ртути на кожу возможно раздражение. Врачи рекомендуют немедленно обращаться за медпомощью в случаев появления таких симптомов после повреждения градусника. Что касается уборки разлившейся ртути, к ней также следует подходить ответственно.

По словам педиатра Александра Сиволобова, есть несколько простых правил, которые следует учитывать, приступая к уборке ртути. Прежде всего, следует вывести из загрязненного помещения всех других людей, а также домашних животных. Помещение желательно изолировать, одновременно открыв окна, чтобы пары ртути выходили наружу. Далее следует надеть резиновые перчатки, работать необходимо в них. Собирать шарики ртути веником или пылесосом нельзя - нужно скатывать их на влажное бумажное полотенце, которое потом нужно положить в герметичный пакет. Для уборки мелких шариков можно использовать скотч или маленькую кисть с нанесенным на нее кремом для бритья. Если ртуть попала на ковер или шторы, их следует немедленно выбросить. После завершения уборки необходимо обследовать всю поверхность пола с фонариком, чтобы убедиться, что остатки ртути не затекли в трудно доступное место.

После уборки следует связаться с МЧС по телефону 112 для получения дальнейших инструкций, указывает сайт "Доктор Питер".

Читайте также: "Эндокринолог назвала масло, на котором категорически нельзя жарить"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру