Забеременевшая в 12 лет москвичка стала самой юной вдовой

Но никакие выплаты ей не положены

Одна из самых юных мам Москвы – девочка, забеременевшая в 12 лет, стала фактически еще и самой молодой вдовой. Однако пенсию по потере кормильца семья получить не сможет, поскольку нестандартный брак не был зарегистрирован.

Но никакие выплаты ей не положены

Как стало известно «МК», недавно под колесами электрички в Подмосковье 21-летний парень. Оперативники выяснили, что мужчина находился под следствием по статье УК «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Более того, жертва – семиклассница – воспитывает от него ребенка! 

Как мы свое время рассказывали, девочка познакомилась с будущим отцом своего сына летом 2021 года. Школьница обманула нового знакомого, сказав, что ей 16 лет. Пара переписывалась, гуляла, а потом молодой человек пригласил подружку на съемную квартиру «посмотреть фильм». Когда дело дошло до секса, школьница напомнила своему партнеру о предохранении, но кавалер сказал ей, что можно и так. О своем интересном положении девочка узнала в больнице, куда ее привезли с гнойным аппендицитом. 

Новость о беременности юной подружки молодой человек воспринял равнодушно. По словам школьницы, ее кавалер рассказывал друзьям, что ребенка его пассия «нагуляла». Несмотря на юный возраст, девочку поддержали ее родители, и в апреле этого года школьница родила здорового мальчика. Несмотря на то что новоиспеченный папаша встретил молодую маму и малыша из роддома, пара вместе не проживала. Разумеется, ни о каком официальном браке речь не заходила. С отцом ребенка молодая мама поддерживала дружеские отношения и его общению с сыном не препятствовала. Но молодой человек не работал в ожидании суда, и материальную помощь ребенку не оказывал. 

Сейчас школьнице 13 лет, она воспитывает сына с помощью своих родителей и ходит в седьмой класс, а в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Кстати, после суда парень обещал признать отцовство и активно помогать молодой матери. А после его смерти оказалось, что рассчитывать на помощь государства молодой маме не приходится. Прочерк в графе «отец» подразумевает статус матери-одиночки.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий юриста Ирины ЗУЙ:

– В данном случае на получение пенсии по потере кормильца ребенок не имеет права, так как погибший мужчина не приходился ему кормильцем. Но ребенок имеет право на получение наследства. Для этого матери нужно будет доказать отцовство через суд: проводится эксгумация, экспертиза и на основании полученных результатов признается или не признается факт родства. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28868 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: Самая юная мама Москвы овдовела в 13 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру