Воевавшему принцу Гарри запретили надевать форму на похороны королевы

Впавшему в немилость сыну Елизаветы II принцу Эндрю разрешили одеться адмиралом

Даже траурные мероприятия в честь Елизаветы II не помешали возникновению новых скандалов с участием принца Гарри. В британских СМИ активно обсуждается «важная» проблема – почему королевскому внуку не разрешено носить на прощальных церемониях военную форму.

Впавшему в немилость сыну Елизаветы II принцу Эндрю разрешили одеться адмиралом

В понедельник появились новости о том, что принцу Гарри не разрешат носить военную форму на каких-либо королевских мероприятиях памяти королевы, включая последнее бдение, но, как сообщается, его дядя принц Эндрю получил на это разрешение.

После того как это решение было широко воспринято как удар по Гарри, представитель герцога Сассекского поделился заявлением, в котором призвал всех сосредоточить внимание на покойной королеве.

«Принц Гарри, герцог Сассекский, будет носить утренний костюм во время мероприятий в честь своей бабушки, — говорится в заявлении. – Десятилетие его военной службы не определяется формой, которую он носит, и мы с уважением просим, ​​чтобы основное внимание уделялось жизни и наследию ее величества королевы Елизаветы II».

Только работающие члены королевской семьи могут носить военную форму на королевских мероприятиях, отмечают СМИ.

«Это очень важно с его стороны», — сказала Fox News Digital королевский эксперт Шеннон Фелтон Спенс. «Помимо его жены и детей, его военная служба — это то, чем он больше всего гордится в своей жизни. И он должен гордиться. Мы все должны быть благодарны Гарри за его службу».

Гарри дважды побывал в Афганистане за десять лет службы в армии. Но принц потерял свои почетные военные звания в связи с уходом с поста старшего члена королевской семьи, когда он и его жена Меган Маркл переехали в Калифорнию в 2020 году.

В заявлении, опубликованном Букингемским дворцом в феврале 2021 года, поясняется, что, поскольку герцог и герцогиня Сассекские больше не будут «работающими членами» королевской семьи, «почетные военные должности и королевское покровительство герцога и герцогини будут возвращены ее величеству, а затем распределены между работающими членами королевской семьи».

Сын покойной королевы принц Эндрю был морским офицером во время Фолклендской войны. Но в январе королева Елизавета лишила его почетных воинских званий, в том числе статуса полковника гренадерской гвардии. После того как стало известно о его связи с Джеффри Эпштейном, Эндрю ушел из общественной жизни. Его обвинили в сексуальном насилии над несовершеннолетней в Соединенных Штатах. Тем не менее принц Эндрю по-прежнему имеет звание вице-адмирала, и ожидается, что он наденет свою военную форму на заключительное бдение в качестве «особого знака уважения» к покойной королеве.

Ни Гарри, ни Эндрю не были одеты в военную форму во время похорон принца Филиппа, однако медали и награды были на их костюмах во время траурной церемонии.

Королевский комментатор Элоиза Паркер рассказала Fox News Digital, что на последнем бдении в честь королевы будут присутствовать ее четверо детей. Они «будут присутствовать рядом с гробом в униформе, отражающей их индивидуальную военную карьеру, несмотря на нынешний статус. Полноценные государственные похороны настолько формальны, насколько это возможно».

Паркер говорит, что Гарри может «присоединиться к остальным ее неслужащим внукам, которые будут одеты в невоенную форму».

Карла III официально провозгласили королем Британии: лица Камиллы и Уильяма

Карла III официально провозгласили королем Британии: лица Камиллы и Уильяма

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру