Похороны королевы Елизаветы II: названы самые необычные традиции

Ломали посохи, звали плакальщиц

Похороны королевы Великобритании Елизаветы II, которые состоятся 19 сентября, соберут не только всю королевскую семью, но и лидеров ведущих стран мира - от Байдена до Макрона. Королевские похороны в Великобритании связаны с многовековыми традициями, многие из которых выглядят несколько странно, но ведь не зря англичане считаются самой чудаковатой нацией в Европе.

Ломали посохи, звали плакальщиц

«Разбивали свои посохи»

Королевские похороны в Великобритании - не просто процессия скорбящих родственников, а сложный ритуал, складывавшийся столетиями. После 1307 года интервал времени, отделяющий смерть английских королей от погребения, значительно увеличился. Это создало возможности для развития и детальной проработки ритуальной практики.

К XVII веку похороны были разделены на три части: стояния у гроба, процессия и погребение в часовне Генриха VII.

Подготовка к похоронам начиналась сразу после смерти монарха. Похоронный кортеж, вокруг которого строились по рангу и шли глашатаи, возглавляли 300 женщин в траурных одеждах. За ними следовали члены королевской семьи, лорд-мэр и олдермены, то есть главы районов, лондонского Сити. Черные кони, впряженные в колесницу, символизировали потерю правителя.

За колесницей шли так называемая главная плакальщица – герцогиня Сомерсетская и восемнадцать знатных женщин в качестве ее помощниц. У главного входа в церковь духовенство встречало кортеж и провожало его внутрь, где помещения были полностью задрапированы черной материей. По окончании литургии гроб переносили в часовню Генриха VI, обычное место захоронения английских королей и королев, а затем опускали в королевский склеп. Когда церемония подходила к концу, четыре главных офицера королевского двора ломали и разбивали свои посохи в знак того, что их полномочия прекращены.

Однако после 1660 года членов королевской семьи стали предавать земле более скромно, как говорили современники «частным образом». В течение периода Реставрации, то есть восстановления монархии Стюартов, публично хоронили только младших членов королевской семьи, таких, как принцы и принцессы. Детали организации похорон разрабатывались королевской канцелярией и подчиненным ей органом – Коллегией вооружений, в обязанности которой входило упорядочение и организация коронаций, браков и похорон королевской семьи.

Ни на одних из так называемых частных похорон больше не было ни траурных лошадей, ни геральдических знаков, таких, как щит и меч, шлем и гребень, рукавицы и шпоры. Единственными королевскими символами оставались герб умершего, изображенный на покрывале над гробом, и корона в случае похорон королей, королев и королев-консортов или диадема, если хоронили принцев крови. Однако такой ритуал, как разбивание посохов, продолжал соблюдаться на всех королевских похоронах.

Моряки или лошади?

Еще одно изменение произошло в 1750-х годах – с тех пор в похоронах участвовали только домочадцы умершего члена королевской семьи. Несмотря на это, свита по-прежнему оставалась огромной – она включала в себя большое количество слуг, пажей, врачей, капелланов, стряпчих и поверенных. Обязательно присутствовали четыре крупных придворных сановника, казначей, лорд-камергер и лорд-стюард.

Характерно, что последние шли в процессии сразу за главным плакальщиком и в непосредственной близости от гроба.

Как считают историки, мода на частные королевские похороны полностью отражала изменение государственного устройства Англии – страна переходила от феодализма к капитализму. Публичные королевские похороны были скорее ритуалами государства и его суверена, чем ритуалами христианства, а частные погребения подчеркивали внутреннюю сосредоточенность и индивидуализм, свойственный закрытым протестантским христианским церемониям.

Главным отличием похорон в то время стало сочинение по каждому отдельному случаю специальных гимнов. Самым известным примером является гимн Джорджа Фредерика Генделя, написанный для похорон королевы Каролины в 1737 году. Композитор и органист Уильям Крофт написал гимн для похорон королевы Анны, а композитор Уильям Бойс, много писавший для театра и королевского двора, создал целое музыкальное произведение в честь похорон короля Георга II. На похоронах членов королевской семьи звучали также гимны композиторов Эдварда Блейка и Джеймса Кента.

Эти музыкальные произведения в какой-то мере заменили упраздненные надгробные проповеди. Основанные на тщательно отобранных отрывках из Библии, они раскрывали христианский духовный смысл похорон монарха.

Интересно, что с тех пор только королю или королеве автоматически предоставляются государственные похороны. Для того, чтобы их предоставили кому-либо еще, в обоих палатах английского парламента должно быть принято это предложение. Всем остальным членам королевской семьи предоставляются королевские церемониальные похороны. Разница между ними заключается лишь в том, как движется лафет с гробом. На государственных похоронах его тянут моряки Королевского флота. Это связано с тем, что на похоронах королевы Виктории лошади вдруг стали метаться и не могли безопасно тащить гроб, поэтому моряки вмешались и протащили гроб по маршруту. На королевских церемониальных похоронах лафет тянут лошади.

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

По плану усопшего и с салютом

Похороны высокопоставленных членов английской королевской семьи всегда планируются заранее. В течение многих лет похороны королевы Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа тщательно планировались, причем королева и герцог всегда участвовали в разработке планов собственных похорон.

Планы похорон Ее Величества носят кодовое название «Лондонский мост», а планы похорон герцога Эдинбургского назывались «Форт-Бридж». Принц Филипп, напомним, решил, что не будет устраивать публичных похорон. Он назначил частную службу в часовне Святого Георгия в стиле военных похорон.

Примечательно, что описание похоронного обряда, сохранившееся в Вестминстерских рукописях, представляет собой очень короткий текст, в котором изложены подготовительные мероприятия к королевским похоронам. Особенно любопытны те, которые касаются подготовки к выносу тела короля или королевы.

Текст начинается инструкций, в которой говорится, что камергерам королевского двора полагается тщательно вымыть тело покойного, втереть в него ряд особым образом подготовленных специй, а затем завернуть в вощеную льняную ткань.

Далее следуют точные указания относительно правильного размещения регалий на одетом теле короля. Королевская корона или диадема должны быть возложены на голову, а золотое кольцо надето на средний палец правой руки. Король должен держать в правой руке позолоченный шар, увенчанный длинным жезлом со знаком креста Господня наверху. Позолоченный скипетр, доходящий до уровня левого уха, должен быть помещен в левую руку монарха. Украшенное таким образом тело усопшего должно быть доставлено епископами королевства к месту захоронения.

В похоронном тексте также указывается, что церковные плакальщики на поминках должны сидеть на хорах погребальной церкви, располагаясь дальше от катафалка, чем светские плакальщики. Последним следует вести себя более сдержанно.

Старшим священнослужителем должен быть архиепископ, которому положено сидеть либо на своем месте под хорами, либо в правом углу алтаря. Епископы должны сидеть на верхних местах хоров, в то время как священнослужители королевской часовни находиться на нижних местах. Протокол предписывает всем присутствующим священнослужителям снимать митры или черные шляпы во время чтений, проводимых архиепископом. Также предписано, чтобы траурную колесницу везли к погребальной церкви шесть лошадей, и чтобы ее «сопровождало множество лордов и других скорбящих и плачущих, одетых в черное».

По сей день в Великобритании соблюдается традиция военных приветствий тела монарха салютами. Их организуют в Лондоне, в Эдинбургском замке в Шотландии, в столице Уэльса Кардиффе и в замке Хиллсборо в Северной Ирландии. В Лондоне салютуют из Гайд-парка и Лондонского Тауэра. Салюты в Гайд-парке организуются Королевским отрядом конной артиллерии. Орудия должны выстрелить салютом с интервалом в 10 секунд. В честь покойной королевы Елизаветы II пушки выстрелили 96 раз. Кстати, этот же отряд предоставит лафет и вороных лошадей для государственных похорон Ее Величества Королевы.

Читайте материал «Россиян в Лондоне возмутило прощание с Елизаветой II: «Собрались ради хайпа»

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру