Лондон готовится принять до миллиона человек, которые приедут на похороны королевы

Лондон готовится принять до миллиона человек, которые приедут на похороны королевы
кадр видео: прощание с королевой

К беспрецедентным мерам по обеспечению безопасности на похоронах Елизаветы II готовятся сотрудники правоохранительных органов Великобритании.

Власти страны ожидают, что в Лондон прибудут от 750 000 до миллиона человек, желающих проводить королеву в последний путь. Об этом в воскресенье сообщила британская пресса.

Как отметил мэр Лондона Садик Хан, столица Великобритании вряд ли переживала ранее что-то подобное.

«Меры безопасности такие, как будто мы организуем марафон, карнавал в Ноттинг-Хилле, королевские свадьбы и Олимпийские игры одновременно», - сказал он.

Боб Броудхерст, который отвечал за обеспечение безопасности свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а также Олимпийских игр 2012 года, заявил, что «церемония похорон сопряжена с многочисленными сложностями». Он пояснил, что «королевская семья желает быть ближе к своим подданным, и поэтому перед людьми, отвечающими за безопасность, стоят абсолютно невероятные задачи».

Саймон Морган, отвечавший ранее за охрану королевской семьи, заявил, что «это самая крупная операция, которую когда-либо поводила британская полиция».

Гроб с телом Елизаветы II выставлен для прощания в Вестминстер-холле с 14 сентября. Дань памяти королеве уже отдали тысячи британцев и приезжих из-за рубежа. Людям для этого приходилось выстаивать в многокилометровых очередях до суток.

В воскресенье власти Лондона попросили более не занимать очереди на прощание, хотя допуск людей в Вестминстер-холл будет возможен до раннего утра понедельника.

Церемония похорон монарха состоится 19 сентября в Лондоне. Королева скончалась в шотландском замке Балморал 8 сентября. Ей было 96 лет. Теперь королем Великобритании является ее старший сын Карл III.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру