Мухи завели потомство в ухе годовалой девочки

Родные малышки не могли понять, почему никак не лечится гнойный отит

Живых личинок мух удалили московские врачи из уха годовалой малышки. Неприятные гости успели повредить барабанную перепонку.

Родные малышки не могли понять, почему никак не лечится гнойный отит
Фото: t.me/speranskogo

Как удалось выяснить «МК», некоторое время назад в детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского госпитализировали годовалую девочку с гнойным отитом. Маленькая Даша (имя изменено) болела уже две недели и никак не могла выздороветь. Врачи-отоларингологи приступили к промыванию правого ушка от гноя и с удивлением обнаружили, что внутри что-то шевелится. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это личинки мух. Врач извлек сначала одну личинку, а затем еще две. При разговоре с мамой выяснилось, что «пассажиры» вылезали из уха ребенка еще утром, перед госпитализацией.

По уточненному диагнозу, малышка страдала не только от гнойного отита, но и от отомиаза. Это паразитарное заболевание, при котором в наружном слуховом проходе человека мухи, чаще всего мясные, откладывают личинки. Это укромное местечко насекомые выбирают неслучайно – им по нраву теплые места с признаками гниения, чтобы там можно было подкожно отложить яйца. Личинки, которые облюбовали ушко маленькой пациентки, успели повредить барабанную перепонку. К счастью, она восстанавливается в течение 3-5 дней.

После изгнания незваных гостей ребенку назначили туалет уха антисептиками и закладывали турунды (тампоны из ваты или марли) с лекарственными веществами. Менее чем через неделю девочка полностью поправилась, и ее выписали домой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28879 от 29 сентября 2022

Заголовок в газете: Мухи построили теремок в ухе девочки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру