В Госдуме позаботятся об отсрочке от частичной мобилизации для ученых и студентов

В Госдуме позаботятся об отсрочке от частичной мобилизации для ученых и студентов

В нижней палате российского парламента планируют внести больше ясности по правилам мобилизации для лиц, получающих образование и занимающихся наукой. Об этом в среду, 28 сентября, заявил глава думского комитета.

«В ближайшие дни планируются акты об отсрочке от частичной мобилизации для студентов всех вузов, аспирантов, лиц с учеными степенями», — сообщил он.

Ранее стало известно, что Российская академия наук (РАН) будет просить Минобрнауки и Минобороны РФ освободить от призыва в рамках частичной мобилизации аспирантов и научных работников.

Накануне председатель комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев направил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову обращение, призывающее освободить от призыва в рамках частичной мобилизации аспирантов и студентов частных вузов и колледжей. 

Россия усиливает свое участие в специальной военной операции (СВО) на Украине, о проведении которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Тогда в своем телеобращении он заявил, что принял решение в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Изначально целью военной кампании являлась денацификация и демилитаризация Украины. В сентябре глава государства добавил, что целью спецоперации стала ликвидация «антироссийского анклава» на территории этой страны. Для ее достижения 21 сентября была объявлена частичная мобилизация. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, призвать для выполнения боевых задач в зоне СВО планируется 300 тыс. человек

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру