Россиян начали пугать возведением стены на границе с Финляндией

Проникнуть из РФ в ЕС по суше становится все сложнее

Страны ЕС максимально усложнили гражданам РФ визиты на свою территорию, но некоторые находчивые россияне все равно умудряются проникать туда даже по суше. Хотя именно наши «сухопутные» соседи с запада и севера – сопредельные три экс-советские прибалтийские республики, Польша и Финляндия – поступили с нами жестче всех. Последняя в ночь на 30 сентября и вовсе полностью закрыла свои рубежи для всех россиян без исключения. Но если россиянин ищет лазейку, он всегда ее найдет.

Проникнуть из РФ в ЕС по суше становится все сложнее

- С шенгеном других стран не пускают, свой не дают, упрощенную схему для жителей приграничных районов прикрыли, - делится жительница Выборга, до недавнего времени регулярно выезжавшая на финскую сторону за покупками. – Нашу компанию финские погранцы в лицо узнают. И знают, что мы только на выходные на шопинг, что живем рядом с границей и всегда возвращаемся домой. Но сейчас никого не пускают, даже нас.

Между собой приграничные челноки надеются, что такой «жесткач» лишь в первые дни полного запрета, а дальше станет полегче.

- К родственникам-то всегда пускали или к врачу на ту сторону, - делятся бывалые сухопутные путешественники на финскую сторону. – Но в пятницу не пустили. Причем женщину, которую очень хорошо знают, она давно к косметологу на финскую сторону ходит. Так и сказали: обожди, не подводи нас, перенеси запись, позже пойдешь. А как она «позже пойдет», ей новый-то шенген теперь не дадут.

- А правда, что финны собрались стену вдоль границы с нами возводить по типу берлинской, с «колючкой» под напряжением?

- Говорят, что да, будут. Чтобы в неохраняемых зонах наши не пролезали. А то у нас уже местные сусанины завелись, обещают болотами провести через кордон. 

- Правда могут?!

- Ну кто ж их знает! Раньше же такое мы и представить себе не могли, что нас вообще пускать не будут.

Тем временем другой находчивый житель северо-западного региона РФ поделился с Рунетом опытом проникновения в Норвегию из Мурманской области: всего путь «за кордон» занял у него 10 часов.

- Это единственный погранпереход к норвежцам от нас, - поясняют мурманчане. – Остальные только с другой стороны – из Эстонии, Финляндии, Литвы, Беларуси. Час-полтора езды от Мурманска. Границу с Норвегией нельзя пешком переходить, только на машине или автобусе. В пятницу нормально пропустили минибас с нашими, правда, дольше обычного держали.

Из рассказа удачливого покорителя российско-норвежской границы следует, что из Мурманска он со спутниками выехал в 7 утра, в 8.20 уже был в Титовке (первое приграничное КПП с российской стороны), на тот момент в очереди было около 30 машин, в которых ожидало проверки документов порядка 100 человек. Прохождение первого пункта пропуска заняло 5 часов. Исходя из полученного опыта, россиянин советует своим последователям приезжать в Титовку не позднее 5 утра или, наоборот, ближе к полудню: в промежутке с 8 до 11 утра очередь практически не пополнялась, соответственно, подъехавшие незадолго до обеда прошли процедуру быстрее тех, кто стоял с 8 утра.

«А знаете, почему мы так долго стояли на российском КПП? – пишет в тематическом чате россиянин. - Да потому что мужчина средних лет в форме, подобно ленивцу из “Зверополиса”, заносил данные каждого мужчины призывного возраста в специальный телефон, тратя по нескольку секунд на поиск каждой буквы и отвлекаясь на разговоры с коллегами. Это какое-то дикое мучение и испытание стойкости для всех, проходящих границу. А потом устройство сломалось. Двинуться к следующему рубежу удалось в 13.15. Пять часов мы наблюдали за тем, как мужчина бился в неравной схватке с техническим прогрессом. Зато второе КПП прошли минут за семь».

Наблюдавшие это действо россияне предположили, что таким образом отечественный пограничник проверяет наличие повесток у выезжающих мужчин. По их словам, российские пограничники вопросы задавали стандартные: «Зачем следуете в Норвегию?», «Куда полетите из Осло?» и т.п. Некоторых, если верить успешным путешественникам «за бугор», пропускали вообще без лишних разговоров. Зато на норвежской стороне расспросы были более подробными: пришлось не только показать билеты, но и детально рассказать о своей работе и планах на пребывание в Норвегии. «Всего прохождение границы со всеми КПП заняло 10 часов и стоило кучи потраченных нервов и сил», - подчеркивает россиянин, сообщая, что попасть в Европу «по земле» все же возможно. 

Пока возможно – но, если верить самим норвежцам, и самый северный путь из РФ в ЕС через единственный переход Борисоглебск-Стурскуг может в ближайшее время накрыться медным тазом.

- Наши министры заявили, что будут закрывать границы по аналогии с Финляндией, - делится расстроенный житель норвежского городка Стурскуг, у которого с российской стороной, как он выражается, «литтл бизнес».  

Официальная Норвегия (в лице отдела оперативного иммиграционного контроля приграничного полицейского округа) сообщает, что «с 21 сентября приток мужчин с российской стороны резко возрос». К примеру, только 25 сентября за пределы РФ выехало 243 мужчины, из них 91 человек тут же покинули Норвегию через этот же пункт (оттуда можно уехать также в Финляндию, Эстонию, Литву и Латвию – авт.). По словам сотрудников норвежской иммиграционной службы, все «пришельцы» с российской стороны имели в паспортах шенгенские визы, выданные любыми странами, кроме самой Норвегии, а также достаточные суммы наличных, «чтобы иметь возможность оставаться в Шенгене в течение долгого времени». Из этого норвежские власти делают вывод, что российские туристы возвращаться домой не собираются, и стоит применить к ним «еще более строгие правила въезда». По мнению норвежской стороны, их догадка подкрепляется и тем, что по состоянию на 28 сентября их иммиграционный центр получил в 10 раз больше запросов на предоставление политического убежища от граждан РФ, чем за январь-сентябрь прошлого года (в 2022 году 126 запросов, из них большая часть после 21 сентября, а в 2021 было всего 13).

- Да они уже и так ужесточили правила въезда до предела, осталось только совсем закрыть лавку, как Финляндия, - высказывает свое мнение отечественный визовый посредник. – Даже к родственникам, легально проживающим в Норвегии, россиян не пускают. Иногда идут навстречу, если дети к пожилым родителям или наоборот. Но на уровне братьев-сестер и прочих уровней родства уже проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру