Через тернии к звездам: в тверской школе № 15 стартует капремонт

Школа № 15 на Молодежном бульваре в Твери будет «откапиталена» по полной программе. Учреждение вошло в федеральную программу капремонта школ, инициированную партией «Единая Россия» совместно с Минпросвещения РФ.

Через тернии к звездам: в тверской школе № 15 стартует капремонт

Согласно данным технического задания, объем ремонтных работ будет огромен. Это ремонт кровли, фасада, системы отопления, входных групп. Также в порядок приведут систему вентиляции, электроснабжения и так далее. Школа обретет совершенно новый вид.

Начать ремонтные работы в здании планируется с начала учебного года, поэтому учащиеся уже распределены по другим учебным заведением. Помимо капитального ремонта для школы закупят новое оборудование, будет проведено масштабное благоустройство пришкольной территории.

В июне, когда школа еще только готовилась к ремонту, в ней побывал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона тогда подчеркнул, что важно создать максимально комфортные условия для учебы детей, установить только качественное оборудование и надлежащим образом обеспечить безопасность ребят.

Стоит сказать несколько слов о школе. Сама она отсчитывает свою историю с 1941 года, а в 1981 году, когда шла активная застройка микрорайона Юность, было возведено новое здание. Школа была построена по особому и уникальному проекту. Таких зданий было запущено в систему образования еще в СССР только два: в Твери и в Алма-Ате.

– В здании протекала кровля, спортзал пришел в непригодность и два года не эксплуатировался, – рассказывает директор школы Светлана Васильева. – Необходимость капремонта действительно назрела. Для того чтобы войти в федеральную программу, требовалось подготовить проектно-сметную документацию и пройти предварительную госэкспертизу. Школа все это провела и 30 мая был подписан контракт на проведение ремонтных работ с местной строительной фирмой, работы стартовали 4 сентября. По условиям контракта ремонт должен быть завершен до 25 августа 2023 года. И через год мы вернемся в свое красивое и уже отремонтированное здание.

Васильева также рассказала, что, как и положено, по условиям федеральной программы в обсуждении дизайна, а также технического процесса ремонта фасада и внутренних помещений активное участие приняли сами учащиеся, их родители и педагоги.

В том числе был создан и штаб родительской общественности, который будет вести контроль. Добавим, что в новом учебном году педагогический коллектив и административная команда школы будут проходить обучение. Дело в том, что не только само здание будет отремонтировано, но и будет обновлен подход к образовательному процессу и воспитанию детей.

Да, год будет непростой, временно придется потерпеть неудобства, но результат того стоит. Образно говоря, через тернии к звездам. Часть детей с 1-го по 7-й классы в это время будут учиться в здании школы № 7, что по соседству. А с 8-го по 11-й класс – в школе № 40. Причем, 1, 5, 9, 10 и 11-е классы в первую смену.

Тверская область, город Тверь, СОШ № 15

Смотрите видео по теме

Найти Школу

Сюжет:

Новая школа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру