«Подожди, я скоро!»

«МК» выяснил, куда подмосковным мобилизованным можно передать своих питомцев

Не только с людьми, близкими и любимыми, приходится расставаться мобилизованным. Они еще прощаются с четвероногими друзьями, которых нужно куда-то срочно пристраивать. Минсельхоз Московской области на днях сообщил, что сейчас в Подмосковье на безвозмездной основе всех хвостатых готовы принять три приюта. Однако не тут-то было. Здесь есть, оказывается, свои нюансы.

«МК» выяснил, куда подмосковным мобилизованным можно передать своих питомцев

Интернет постепенно наводняется душещипательными историями. Вот, например, у Подольского военкомата несколько дней просидел чей-то верный пес породы немецкая овчарка. Преданного кобеля окрестили Марсом, вызвали кинологическую службу и нашли ему передержку. Теперь пес живет под присмотром волонтеров. Пообвыкся, начал есть, но глаза все такие же грустные.

— За ним уже очередь выстроилась. Мне отовсюду звонят — хотят подольского Хатико, — говорят в приюте. — Да только не к каждому он пойдет. Вот глядит он сейчас на тебя и, думается, прямо в душу смотрит. Аж мурашки. Мы все еще надеемся, что истинный хозяин объявится.

Ждать, правда, решили недолго. Если поиски не увенчаются успехом, через месяц Марс обретет новых хозяев. С кандидатами проведут собеседования и выберут наиболее подходящего. Как вариант, можно еще взять опекунство над Марсом. В этом случае пес останется жить в центре реабилитации, а опекун будет заботиться и обеспечивать его.

— Подыскиваю себе «мягкого кота», а сердце разбивают объявления от хозяев, которые спешно отдают или продают животных из-за отъезда, — рассказывает блогер из Коломны София Машукова. — У нас в городе пристраивают очаровательного шпица за 3 тысячи рублей. Цена смешная, но покупателей наверняка смущает то, что он восьмилетний. Уже совсем взрослый, со своими привычками и привязанностями.

Кстати, есть и другая категория мужчин, которые оставляют своих питомцев. Причем не в приютах, а на свалках и вокзалах. Это бегущие за границу граждане, которым блогеры начали даже посвящать стихи. На вилы этих ребят мечтают поднять многие. Вот один из самых невероятных опусов:

Релокант, релокант,

Что ж ты бросил кота,

Усыпить не поднялась рука?

Релокант, релокант,

Ты покинул страну,

И твой кот в шаурме из ларька.

Прилив поэтических сил и вдохновения у граждан России неиссякаемый, поэтому ждем новых рифм.

ВАЖНО

В Государственной ветеринарной службе Московской области отметили, что когда мобилизованные граждане пытаются найти новый дом для своих зрелых питомцев, они сталкиваются с трудностями: мало кому нужны старые или беспородные животные. Так вот: их официально возьмут, к примеру, в луховицком пристанище для хвостатых. А в Одинцовском районе у будущих участников СВО в приют готовы забрать и породистых собак. Кроме того, питомцев ушедших на фронт ждут в приюте Пушкинского района.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру