«Непреходящее чувство вины»: в России расцвел бизнес на брошенных животных

Собачьи курьеры совсем озверели

Все чаще покидающие родные дома россияне сталкиваются с тем, что им негде оставить своих домашних любимцев. Система «пристроить через интернет сердобольным людям» впервые дала сбой, оставленных без попечения животных слишком много, гораздо больше, чем добровольцев, готовых помочь.

Собачьи курьеры совсем озверели

Ольга с дочкой и Дези добрались до меня в три часа ночи. Ехали с пересадками из своего недалекого приграничного города.

Дочку Ольга забрала из школы, решив, что за документами вернётся позже. Или попросит сбросить по почте. В ближайшем зарубежье давно ждёт двоюродная сестра, готовая помочь. Как-нибудь устроятся все втроём. Ольга, дочка и Дези. Дези - это их собака.

Дези забилась под мою кровать, которую я уступила гостям, и смотрела настороженно. Самую большую угрозу представляла, с собачьей точки зрения, я - поэтому Дези меня к спящим хозяйкам не подпускала.

Утром Ольга вздохнула: «Даже не знаю, что теперь будет. Но мы просто не могли ее бросить».

Дома у девчонок остались ещё собака и кошка, но пришлось выбирать - всех вместе они бы просто не потянули.

Подобными криками о помощи сейчас переполнен интернет. Цены на фирмах, готовых передержать вашего домашнего питомца какой-то срок, взлетели до небес. Ежедневные выгулы и услуги собачьих нянь тоже нарасхват.

Чаще всего ответственные владельцы надеются на то, что животное можно будет временно «сдать в приют», а не бросить на улице, хотя это совершенно неправильно ни с точки зрения стресса для покинутого животного, ни с точки зрения обустройства самих приютов.

Практически все действующие приюты уже переполнены и не принимают животных от населения, а если и имеют свободные вольеры, то «хозяйские» брошенки пускаются туда за существенную плату, что нормально, учитывая основной профиль работы приютов - решение проблемы городских безнадзорных животных. Зоозащитники совершенно не обязаны брать на себя ответственность, перекладываемую на них отъезжающими хозяевами питомцев, хотя в нынешней ситуации некоторые приюты и идут навстречу растерянными людям.

Уже появились индивидуалы, готовые доставить вашего четвероногого друга спустя какое-то время туда, где вы его будете ждать. Хотите за границу - пожалуйста, можно и за границу. В любую разумную страну ЕС, куда ещё пускают с Шенгеном. «1200 долларов обойдётся поездка, все необходимые прививки для вашего животного уже включены», - рассказала нам по телефону одна из таких бизнесвумен. Она сама начала работать относительно недавно, но первые клиенты уже есть.

Любой каприз за ваши деньги

Есть ещё и компании, которые занимаются доставками животных. География потрясает. Некоторые готовы отвезти вашего питомца даже в Нью-Йорк. Есть перелёт в Латинскую Америку. Обещают, что путешествие не будет утомительным, в странах пересадки ваш пёсик будет отдыхать несколько дней, прежде чем снова тронется в путь. Но это совсем уже для обеспеченных граждан.

У Ольги ситуация критическая: питомцев у нее целых три. И она прекрасно понимала, что переезд всех просто не потянет. Ни финансово, ни вообще.

«У нас в городе сейчас очень много собак фактически выброшены на улицу. Людей, готовых о них позаботиться, тоже немало, но все-таки намного меньше, чем оставленных питомцев. Раньше бросишь клич через интернет - и мгновенно откликается с десяток человек, готовых помочь и приютить. А сейчас вообще ни одного звонка и письма. Некоторые доброжелатели реагируют так:  ну, и что - выведи ее на улицу и отпусти, может, кто и подберёт, хотя сейчас такие времена, что и людей никому не жалко».

Одна из троих

Ольгу миновали муки выбора. Она точно знала, что заберёт с собой Дези, помесь кавказской овчарки и дворняжки, они с дочкой взяли ее домой несколько лет назад после смерти Ольгиного мужа. Та вытащила их обеих из депрессии. На флегматичного кота удалось уговорить соседку. «А вторая собака была мамина. Ещё щенком она сильно болела, и все думали, что вот-вот умрет. Мы взяли ее полечить, так как мама сильно переживала, но так получилось, что она у нас осталась. Собака - добрая, милая, но… Даже не знаю, как объяснить, мы знали, что расстаёмся с ней, так как ещё одного пса и ответственность за него не потянем. Мама тоже была не готова впрягаться во все это», - вздыхает Ольга.

Тем более, придётся пересекать границу. Одна переноска – ещё ничего. А две, да ещё два наперегонки лающих пса - как к этому отнесутся пассажиры в купе или шофер автобуса?

Ольга говорит, что измучилась пристраивать своего второго друга. «Легче уговорить людей на уже найденного на улице, ничьего, чем на еще домашнего. В конце концов на грани отчаяния я упросила своего старого знакомого, у которого недавно умер свой пёс, пожить хотя бы немного с нашим. И тот вроде бы пока не жалуется».

Перед многими отъезжающими встаёт вопрос срочной вакцинации от бешенства и других болезней. Ветеринары не советуют отправляться в путь сразу же после укола, должен пройти небольшой срок, чтобы сформировался иммунитет. Да и вообще не рекомендуется тащить с собой ослабленного вакциной пса. Некоторые лечебницы предлагают продать сертификат о вакцинации. Услуга недешевая и обойдётся примерно в 15 тысяч рублей. Но с недавних пор принимающая страна ещё просит предоставить справку о титре антител после прививки. И вот с этим все сложно.  

«Считает себя предателем»  

В начале лета я была в Белгородской области, у беженцев, которым пришлось срочно покинуть свои деревни из-за начавшихся обстрелов. Коров и коз разобрали по окрестным сёлам, бычков по дешевке сдали на мясо. Про мелкую домашнюю птицу и говорить нечего - все бросили, и те стали добычей кошек и собак, которых тоже пришлось бросить на приграничной территории.

«Я не мог взять своего пса, проживаю временно в санатории, он уличный, куда его сюда? Отвязал от привязи, чтобы мог сам прокормится, и попросил на прощание прощения», - рассказывал со слезами на глазах один из жителей.

Другому мужчине повезло больше. Рискуя попасть под обстрел, он все-таки вернулся и забрал своего Шарика. Говорит, что там много одичавших собак и кошек. Это было ещё летом. В холода ситуация будет ещё хуже. Но кто выживет - тот выживет. В Белгородской глуши, конечно, никаких сервисов по доставке не предусмотрено.

Максим ещё летом вылетел в Германию. Свою любимую таксу оставил дома, у мамы. Говорит, что очень тоскует. Однако средств на то, чтобы заплатить за услуги собачьего курьера, у него нет. Получает пособие чуть больше 350 евро, живет в комнате в общежитии, туалет общий в конце коридора…

И - непреходящее чувство вины. Сент-Экзюпери он читал и считает себя предателем перед тем, кого приручил и оставил.

Но такое время, что каждый сам за себя.

Виктория Чупахина, Руководитель направления по работе с зоосообществом Ассоциации Благополучие Животных: «В связи с увеличением количества животных-отказников появились некоторые инициативы, помогающие людям справиться с ситуацией невозможности забрать с собой животное прямо сейчас или забрать его совсем. 

Комитет Госдумы по экологии предложил региональным властям выделять средства волонтерским организациям и приютам для поддержки животных граждан, попавших под частичную мобилизацию, и есть информация, что в эту поддержку уже включились некоторые региональные ветеринарные службы.

Также активировался ряд волонтерских организаций и фондов, оказывающих подобную поддержку – они помогают с поиском временного или нового дома для животных, связывают обращающихся с готовыми помогать добровольцами.

Это крайне важная помощь сегодня, но, к сожалению, в масштабах массовых отказов и в отсутствии системности решения проблемы на государственном уровне, такой помощи не хватает на всех» .

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28893 от 19 октября 2022

Заголовок в газете: В больших городах расцвел бизнес на «брошенках»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру