83-летняя актриса Лужина рассказала о госпитализации: «Повысилось давление, нечем было дышать»

Игравшая с Высоцким в фильме «Высота» легенда отечественного кино до сих пор гастролирует

Легендарная актриса Лариса Лужина оказалась в больнице. 83-летняя звезда советского кино почувствовала сильное недомогание. Лужина поняла: без помощи врачей не обойтись. О своем состоянии Лариса Анатольевна откровенно рассказала корреспонденту «МК».

Игравшая с Высоцким в фильме «Высота» легенда отечественного кино до сих пор гастролирует

- То ли погода изменилась, то ли еще, но у меня поднялось давление: 190 на 100, стало трудно дышать, - рассказывает Лариса Анатольевна. - Такого у меня давно не было. Я не могла сделать полноценный вздох! Вызвала «Скорую помощь» и меня отправили в Боткинскую больницу. Там меня очень хорошо приняли: я сдала все анализы, меня тщательно обследовали. Врачи сказали, что это из-за сердца. Поставили кучу разных диагнозов: «атеросклероз» и много другого еще написали.

По словам Лужиной, задерживаться в больнице она не стала. После обследования вернулась домой. Состояние улучшилось, но не полностью.

- Дышать стало получше, - объясняет актриса. - Я решила днем пройти несколько шагов. Дошла до почты, а обратно уже тяжело стало. Конечно, мне надо к врачу-кардиологу записаться в ближайшее время, пусть посмотрят меня получше.

Проблемы с сердцем Лужину преследуют давно. Пять лет назад она перенесла серьезное хирургическое вмешательство.

- В 2017 году у меня была полостная операция на сердце, - делится актриса. - Сделали все удачно. У меня была мерцательная аритмия, и также мне сделали резекцию левого желудочка. Там у меня тромб образовался, и врачи его убрали. Слава Богу, «мерцалки» сейчас нет. Но аритмия все равно периодически возникает. Ритм сбивается! Что тут уже поделать? Возраст! С годами лучше не становится! Я принимаю лекарства, которые мне врачи прописали. Все в комплексе: и от давления, и от сердца. Каждый день по 6-7 наименований лекарств принимаю!

Из-за попадания в больницу Лужина была вынуждена отменить гастроли. Звезда планировала встретиться с поклонниками в Саратове. Но сделать ей этого не удалось.

- Все мои неприятности начались перед самым вылетом, - вздыхает актриса. - Я была просто не в состоянии подняться. Хотя я уже и чемодан до этого собрала. Но сил не было совершенно. Лежала на кровати и все. Поэтому вынуждена была отменить поездку. А так я все равно гастролирую. Мы недавно работали в Железнодорожном, в Дубне, скоро полетим в Волгоград. Переносить поездки мне, конечно, тяжело. Но хуже, если бы их не было. Работа заставляет меня собраться, сконцентрироваться. Ты забываешь обо всех своих проблемах. Держишься и ничего!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру