Обиженные бывшими мужьями россиянки начали сдавать их данные в военкоматы

Супружеский долг родине

Судя по пабликам, наша страна оказалась богата на патриоток, готовых отдать Родине «самое дорогое» - бывших мужей. Но не исправно помогающих морально и материально, а злостных неплательщиков алиментов. Дамы так горят желанием укрепить обороноспособность страны своими бывшими, что забывают: по закону в отношении мобилизованных приостанавливаются все открытые исполнительные производства по всем видам долгов – от алиментов до неуплаченных кредитов.

Мы пообщались со всеми заинтересованными сторонами в попытке понять, есть ли в таком подходе хоть один «выгодополучатель».

Супружеский долг родине

Наиболее понятны мотивации разведенных женщин, независимо от того, бросил ли коварный супруг ради другой или она сама ушла, чтобы «встретить мужчину получше», да так и не встретила.

Если у такой дамы есть дети, то начинает формулировку своей позиции она именно с них. Москвичка Виктория 35 лет по совокупности морально-волевых качеств персонаж, скорее, карикатурный, зато прямо высказывает то, что многие «активные гражданки» скромно умалчивают, таким образом наиболее схематично отражая портрет тех, кто из просто бывшей жены решил превратиться в бывшую жену фронтовика. 

- Я подала на развод пять лет назад, - делится Виктория. - Честно говоря, мы с моей мамой решили мужа проучить, чтобы он осознал, что мы можем его бросить. А то мой отец его на хорошую работу устроил, я двоих детей родила, мама моя с нашими детьми сидела, по дому все помогала, а он только ел и спал. Внимания не уделял, детям подарки не дарил, хотя зарплату хорошую ему устроил мой отец. 

Мама уверена, что он мне и изменял, просто не попался. Я думала, что он приползет на коленях просить прощения, тогда пущу его назад на своих условиях.

А он вместо этого женился на другой, завел с ней ребенка, перешел на другую работу, а нам платит алименты с мизерной зарплаты.

И сейчас я, конечно, сообщила в военкомат, что он заканчивал военное училище, и подходит по возрасту. Пусть найдут и призовут.

- А он что, скрывается?

- Раз уж он от меня скрывается, то от долга перед родиной точно!

- А юристы говорят, что если призванный в рамках частичной мобилизации напишет заявление, то на время службы его освободят от всех долгов. Так что алиментов от начислений мобилизованным вам не видать.

- Освободят на время службы, но потом он обязан будет все долги погасить, исходя из фронтовых доходов. А если нет, это государство обязано взять на себя. У меня двое несовершеннолетних детей, у обоих он записан отцом. Если он не вернется, то не только его нынешней семье будут должны, но и мне.

- Неужели вы до такой степени обижены на отца своих детей, что желаете ему не вернуться?!

- Ну почему, нет, если он станет ветераном со льготами, меня это тоже устраивает.

Более утонченные бывшие упоминают не только детей, но и нужды Отечества. Но за этим так или иначе сквозит сумма от 195 000 рублей в месяц, которую государство обещало перечислять мобилизованным на карту, а также вероятная благородная помощь страны детям участникам СВО.

- Да, алименты возможно выплачивать из выплат мобилизованным, - подтверждает юрист Александра Зимина, - но только если мобилизованный не воспользуется своим правом на приостановление производств по своим долгам. Для этого достаточно просто написать заявление. И даже если не успел, это может сделать за призывника его близкий родственник - родители или законная супруга. Думаю, что как раз злостные алиментонеплательщики, если их найдут и призовут, сделают это первыми.

Выходит, что «по стуку» бывшей на линию огня пойдут те, чьи алименты от «белой» зарплаты их бывшей слишком малы, и она жаждет своей доли от «фронтовых».

Один из самых активных пабликов на эту тему даже вышел из строя от комментариев сильного пола. Самые невинные из них рекомендовали столь сознательных и патриотичных разведенок, сдающих бывших в военкомат, самих отправлять на передовую санитарками, а детей - к отцу.

«Конечно, не все случаи одинаковые, но что-то мне подсказывает, что если баба до такого додумалась, то ничего хорошего от неё мужик при совместной жизни не получил», - это резюме, с которым согласились все комментаторы мужского пола. А судя по репликам дам, такой подход не поддерживающих, жизнь в части поворотов сюжета побогаче любого сериала.

- Мой брат уже по возрасту под частичную мобилизацию не попадал, - рассказывает Елена из Подмосковья. - Служил в юности, а с тех пор на сидячей работе, за 50 уж ему. Но сам побежал в военкомат и умолял его забрить. Так его достала его благоверная, что уж лучше под обстрел. 

В свете услышанного лично у меня напрашивается один, но важный вопрос: а нужны ли тунеядцы, алкоголики, злостные алиментщики и иже с ними фронту? Задаю его на условиях анонимности профессиональному военному, задействованному в частичной мобилизации. 

- Все эти ваши женские «мести» или корыстные ожидания алиментов - это мир, призывного дела не касающийся, - отвечает офицер. - Если данный мужчина годен и подлежит, мы его сами найдем и мобилизуем. А если нет, то пусть хоть все брошенные им девушки придут и будут упрашивать, нам он ни к чему.

- А преуспевшие в сдаче бывших на фронт хвастаются, что в военкомате их благодарили, руку жали и улыбались!

- Знаете, офицеры люди воспитанные. Если женщина пришла и просит, надо ей дать то, чего она ждет - улыбку, доброе слово. А все остальное, если она не медик и не военнообязанная, не ее женское дело.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру