Военный эксперт рассказал о проблемах реабилитации мобилизованных: «Обычный психолог не справится»

Работодатели разрабатывают программы адаптации для вернувшихся из зоны СВО

Крупные российские работодатели собираются разработать у себя программы по реабилитации и адаптации сотрудников и членов их семей, демобилизованных после военных действий. «МК» поговорил с экспертами в области трудоустройства по поводу такого новшества со стороны фирм, а также выяснил у военного психолога, помогут ли программы вернувшимся бойцам?

Работодатели разрабатывают программы адаптации для вернувшихся из зоны СВО

За внедрение таких специальных программ выступила почти половина опрошенных компаний. Большинство из тех, кто «за», считает, что прежде всего в комплекс мероприятий должна входить помощь психолога. 50% фирм выступают за гибкий график для таких сотрудников, 31% – за дополнительные выходные дни, а 45% – за включение в программу отпуска в реабилитационном центре. Еще 35% внесли бы в нее специальные тренинги, а 24% считают целесообразным включить в ее содержание консультации коуча.

– Безусловно, такие программы необходимы и будут внедрены, – рассказала «МК» Ксения Степанова, руководитель направления корпоративной культуры и внутренних коммуникаций hh. – Это станет продолжением тренда роста спроса на корпоративных психологов и включение психологической помощи в соцпакеты работодателей.

– А насколько вырос этот спрос?

– Спрос и востребованность психологов выросла в два раза по сравнению с прошлым годом. Только за первые недели после объявления частичной мобилизации число вакансий для психологов превысило 600, при том, что в августе и начале сентября их число было на уровне 400. Осенью также зафиксирован рост упоминаний корпоративного психолога и такой помощи в составе соцпакета в текстах вакансий. Осенью текущего года об этом упоминается в 9 тыс. вакансий, в феврале-2022 – в 5 тыс., а годом ранее – ровно в два раза меньше.

По данным нашего опроса, проведенного летом, услуги корпоративной психологической помощи компании-работодатели отнесли к новым потребностям в формировании соцпакетов. Вероятнее всего, что такие программы будут включены в соцпакет, и ими можно будет пользоваться по необходимости. Но в компаниях, где под мобилизацию попало большое число сотрудников, скорее всего, будут специальные внутренние программы по адаптации и восстановлению навыков вернувшихся сотрудников. Это будет зависеть не от размера компании, а от числа мобилизованных и вернувшихся на работу.

 Охотнее ли будут брать на работу таких кандидатов?  

– На фоне обострения дефицита кадров нет причин ожидать появления какого-то предвзятого отношения. Во многом такие программы и внедряются для того, чтобы адаптация и возврат к рабочим процессам были наиболее комфортными.

Однако после разговора с военным экспертом возникает впечатление, что проблема гораздо серьезней, и «корпоративные психологи» здесь вряд ли помогут.

– Надо понимать, что люди, которые побывали в зоне СВО, попали под действие боевой психической травмы, – объясняет военный психолог, участник боевых действий Алексей Захаров. – Причем попадают под нее все без исключения – вне зависимости, были ли они раньше в зоне боевых действий или оказались в таких условиях впервые. Просто тем, кто раньше участвовал, может быть легче, потому что есть уже опыт. Но может быть и хуже – если травма «проживалась» неграмотно, плохо, без участия специалистов, и остались «болячки».

После психической травмы бывает такое явление, как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это заболевание.

– Оно, наверное, не у всех прошедших боевые действия бывает?

– У всех. Только степень разная. Расстройство действует длительно, пролонгировано, проявляется в процессе времени, то есть иногда не сразу, а например, в течение двух-трех лет. Люди, которые сталкиваются с ПТСР, не понимают, что с ними происходит. Расстройство может начинаться и проявляться в виде психосоматики: начинает желудок отказывать, органы внутренней секреции – плохо работать, что-то происходит с нервами, сосудами и т.д.

Военный психолог подчеркнул, что в этой связи реабилитация должна иметь характер не чисто психологический, а медико-психологический. Обычный психолог или консультант, если у него нет опыта работы по боевой травме и ПТСР, тут не справится. Поможет только клинический или медицинский психолог. И специалистов таких, по словам Захарова, у нас крайне мало.  

– А сможет человек, вернувшись из зоны СВО, сразу же приступить к своей мирной работе?

– Приступить он сможет сразу. Мало того, он будет всем доказывать, что с ним все в порядке. Он будет отрицать наличие у себя травмы. Еще один важный аспект – реабилитацию нужно проводить вместе с членами семьи. Жена, дети, ближайшие родственники живут с ним вместе, они неразделимы, они воздействуют друг на друга. И они тоже получили боевую психическую травму, такую же, как и он, потому что они его ждали, у них такое же ПТСР. Послевоенная реабилитация – это комплексное явление, помимо психологических и медицинских вещей есть еще и социальный фактор. Нужна социальная поддержка. Этих людей ни в коем случае нельзя опускать, их надо все время приподнимать, с них надо больше спрашивать. Если ты герой, то и планка у тебя должна быть высокой. Это будет для других людей фактором расширения сознания и подъема личности. В годы Великой Отечественной войны у нас была «практика массового героизма», которая позволила нам выйти из ВОВ практически без последствий ПТСР. Каждый гражданин СССР был героем. С него спрашивали не как с обычного человека, а как с героя, он был объектом коллективной заботы, и это касалось каждого: и тех, кто был на войне, и кто трудился в тылу. Нам надо вспомнить, как это было тогда, и выстраивать социальные условия для таких людей подобным образом.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28921 от 29 ноября 2022

Заголовок в газете: Психолог для дембеля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру