Генпрокуратура опубликовала список нарушений, позволяющих приостановить деятельность СМИ

Генпрокуратура опубликовала список нарушений, позволяющих приостановить деятельность СМИ

Российская Генпрокуратура подготовила список нарушений, которые позволяют приостанавливать деятельность СМИ и прекращать действие лицензии. 

Согласно проекту приказа, опубликованного на сайте проектов нормативных и правовых актов, основаниями для принятия этих решений могут стать, в частности, публикации фейковой информации с данными о Вооруженных силах РФ или дискредитирующей их.

Кроме того, речь идет о фактах распространения под видом достоверных сообщений недостоверной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан и имуществу. Это также касается случаев, когда такая информация несет угрозу массового нарушения общественного порядка.

В списке также значатся публикации в неприличной форме информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, а также общественную нравственность и выражает неуважение к обществу, государству, а еще к официальным государственным символам России.

Вместе с тем, распространение материалов с призывами к несанкционированным публичным акциям, а также массовым нарушениям общественного порядка может тоже стать основанием для прекращения деятельности СМИ и прекращения лицензии.

Ранее Госдума России приняла в третьем чтении законопроект о введении административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Закон запрещает такую пропаганду в интернете, включая компьютерные игры, СМИ, книги, аудиовизуальные сервисы, кинематограф и рекламу.

Под запретом продажа товаров, которые содержат запрещенную информацию. Сайты, которые нарушают установленные нормы, будут вноситься в реестр запрещенных с их последующей блокировкой. Иностранным гражданам и лицам без гражданства за подобные нарушения будет грозить выдворение за пределы РФ.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру