«Хагги-Вагги и прочие упыри»: в детсадах начали запрещать костюмы иностранных героев

«Закрываться в стране железным занавесом - это уже глупость!»

В ряде российских детсадов детям запретили приходить на новогодние утренники в костюмах иностранных сказочных персонажей. Дозволены только чистокровные русские зайчики, мишки, колобки и так далее. Получается, девочкам нельзя наряжаться в Золушек и Белоснежек, а мальчикам – в Суперменов, мушкетеров и – упаси Боже! – Спайдерменов, которые, кстати, в дурных поступках замечены не были, а даже достойны подражания.

«Закрываться в стране железным занавесом - это уже глупость!»

«Нам в саду сказали, что на новогодний утренник можно наряжаться только в отечественных персонажей, а всякие Хагги-Вагги и тому подобные иностранные герои запрещены. Можно зайчиков, мишек и т.д.», – рассказали родители читинских дошкольников. Первый зампред комитета образования Читы Марина Секержитская, комментируя эту новость, заявила, что прямого запрета нет, однако подчеркнула, что «на уровне правительства Забайкальского края была разработана концепция проведения новогодних праздничных мероприятий – «Вместе V Новый год». Авторы этой концепции предлагают вернуться к истокам российской культуры и этносов, а также опираться на героические образы». 

Другими словами, негласные ограничения сверху и указание о «возврате к истокам российских этносов» для образовательных учреждений в Чите все же существуют, и нарушать их, разумеется, никто не станет.

Как выяснил «МК», Чита не одинока в своих сомнительных запретах.

– У нас заведующая детсадом сказала, что никаких Суперменов и Бэтменов она не потерпит на новогоднем празднике, и примет только героев русских сказок! – рассказала родительница из другого российского региона. – Моя шестилетняя дочка фанатеет от диснеевской Русалочки, и хотела быть только ею на Новый год. В итоге я уже заранее, чтобы дочку не «завернули» на празднике, договорилась с заведующей, что она будет Золотой рыбкой из сказки Пушкина! Наряд Русалки, думаю, вполне сойдет за Рыбку...

– Купили ребенку на утренник по его просьбе костюм Человека-паука, это его любимый персонаж, но воспитательница нас огорошила: никаких «чуждых героев» быть не должно! – сокрушается еще одна мама. – Порекомендовала нарядиться Иван-царевичем. А что, говорит она нам, купите ребенку к этому костюму лук со стрелами, и он будет счастлив! 

Родители, которые не слышали о таких ограничениях (или пока еще просто далеко до Нового года и не все знают о планах администрации детского сада), недоумевают: «Серьезно, прямо до этого дошли? Получается, тогда нельзя Красную Шапочку и Белоснежку, Чиполлино и Снежную королеву?!».

– Слава Богу, у нас этого нет, и надеюсь, не будет, – поделилась с «МК» мама шестерых детей Алина из Ленинградской области. – Несмотря на то, что у нас в саду не было и нет никого, кроме зайчиков, мишек, снежинок, снеговиков и белочек, я уверена, что не стоит уподобляться недалеким руководителям детских учреждений и политизировать абсолютно все. Тогда давайте будем одеваться только в ивановский ситец, носить лапти и валенки и т.д.! Давайте адекватными оставаться. Да, я согласна, надо сохранять нашу историю, рассказывать о ней детям, но не так же! 

– Я не впервые за последние две недели сталкиваюсь с подобными вещами, это уже стало поветрием – какое-то извращенное понятие патриотизма, – прокомментировал «МК» эту ситуацию глава Национального родительского комитета, член Общественного совета по правам ребенка при Уполномоченном при Президенте РФ Юрий Оболонский. – К сожалению, у нас в стране постепенно назревает нездоровое психологическое состояние общества. Среди некоторых руководителей это тоже проскальзывает. Мы, родительский комитет, например, давно боремся с такой бедой, как пропаганда ЛГБТ, в частности, чтобы сомнительные игрушки, которые есть на Западе, и сценические образы, связанные с этой темой, среди наших детей не распространялись. Но есть очевидные вещи, а есть абсолютные перегибы на местах.

Я призываю родителей не стесняться, использовать родительские комитеты, и высказываться на этот счет, чтобы не было таких прецедентов. Потому что, на мой взгляд, это уже негативный сценарий развития наших культурных кодов. Закрываться в стране железным забором, занавесом от всего мира, я считаю, совершенно ни к чему. 

Впрочем, кое-кто из родителей поддержал этот запрет: «Считаю это решение очень верным, – поделилась Татьяна из Нижнего Новгорода. – Я родом из СССР, и у меня были только русские игрушки-персонажи. Сейчас мои дети играют, конечно же, не только в героев русских народных сказок, но вот Хагги-Вагги (весьма популярный у детей монстр из хоррор-компьютерной игры, – Авт.) и прочих подобных упырей у нас дома нет: категорически не приемлю!». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28922 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Белоснежка под запретом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру