Европа пригрозила Илону Маску запретом Твиттера

ЕС предупредила владельцев запрещенной в России соцсети о суровых карах за нарушение законодательства

Громогласно выступающий за свободу самовыражения Евросоюз грозит крупным штрафом или запретом, если Твиттер не будет соблюдать новое законодательство. Нового владельца соцсети Илона Маска предупредили, что ему предстоит «огромная работа» по соблюдению Закона ЕС о цифровых услугах.

ЕС предупредила владельцев запрещенной в России соцсети о суровых карах за нарушение законодательства

ЕС поднял вопрос о возможности значительного штрафа или запрета для Twitter после того, как предупредил, что он должен «значительно усилить» усилия по соблюдению нового онлайн-законодательства.

Как пишет The Guardian, новому владельцу Twitter Илону Маску сказали, что ему предстоит «огромная работа» по соблюдению Закона ЕС о цифровых услугах, который требует от технологических компаний решения проблем, включая оскорбительные сообщения и дезинформацию.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон сказал генеральному директору Tesla, что Твиттеру придется значительно увеличить усилия, чтобы «сдать экзамен», подразумевая, что платформе грозит наказание за несоблюдение закона.

«Я приветствую заявления Илона Маска о намерениях подготовить Twitter 2.0 к DSA [Закон ЕС о цифровых услугах], — сказал Бретон. – Мне приятно слышать, что он внимательно прочитал его и считает разумным подходом к реализации во всем мире. Но давайте также четко понимать, что впереди еще предстоит огромная работа, поскольку Twitter должен будет внедрить прозрачные политики пользователей, значительно усилить модерацию контента и защитить свободу слова».

Еврочиновник добавил, что Twitter должен будет «решительно бороться с дезинформацией» и ограничивать таргетированную рекламу, в том числе запретить профилирование детей-пользователей в рекламных целях.

The Financial Times сообщила, что Бретон повторил наказания за нарушения закона, которые включают штрафы в размере до 6% от мирового оборота, что в случае Twitter составило бы около 500 миллионов долларов, или временное приостановление деятельности сервиса, если отказ выполнять требования ставит под угрозу жизнь и безопасность людей. Приостановка описывается ЕС как «последняя мера».

Как напоминает The Guardian, Илон Маск уволил половину из 7500 сотрудников компании Twitter с момента покупки бизнеса за 44 миллиарда долларов в октябре, а еще 1200 человек, как сообщается, уволились в ноябре после того, как он сказал оставшимся сотрудникам взять на себя обязательство быть «хардкорным» или уйти. Глава компании по доверию и безопасности, который курировал модерацию контента в Twitter, также уволился после поглощения. Уходы, опасения, что Маск ослабит политику модерации контента, и неудачная попытка перезапустить проверенную пользовательскую систему Twitter привели к тому, что значительное количество рекламодателей приостановили свои расходы на платформе. Twitter также объявил, что больше не применяет свою политику против дезинформации о COVID-19.

В сообщении в блоге, опубликованном в среду, Twitter сообщил, что его команда доверия и безопасности продолжает «усердно работать», чтобы защитить платформу от злоупотреблений, разжигающего ненависть контента и любого нарушения ее правил. Также добавлено, что команда остается «сильной и хорошо обеспеченной ресурсами».

Между тем министр финансов США Джанет Йеллен отказалась сообщить, проводит ли возглавляемый Министерством финансов Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) проверку Twitter. В прошлом месяце сообщалось, что CFIUS может расследовать уровень неамериканских инвестиций в поглощение компании Маском, включая финансовую поддержку со стороны инвесторов, в том числе инвестора из Саудовской Аравии принца Альвалида бин Талала и Binance, крупнейшей в мире биржи криптовалют, чья холдинговая компания зарегистрирована на Каймановых островах.

Выступая на конференции New York Times в среду, Йеллен сказала, что CFIUS внимательно следит за приобретениями и инвестициями в американские фирмы иностранными покупателями, которые могут представлять угрозу для национальной безопасности.

«Я не собираюсь конкретно говорить, на что мы смотрим или на что не смотрим», — сказала Йеллен. – Мы не комментируем текущую работу. Но если есть такие риски, CFIUS было бы уместно посмотреть».

В понедельник Маск обвинил Apple в угрозе заблокировать Twitter в своем магазине приложений и сказал, что Apple оказывает давление на Twitter из-за требований модерации контента. Йеллен сказала, что, по ее мнению, гиганты мобильных технологий Apple и Google должны требовать определенных стандартов контента: «Я думаю, это хорошо, если Apple смотрит на контент. Большинство вещательных станций подчиняются стандартам в отношении того, что они транслируют для публики. И Twitter не так уж сильно отличается от других вещательных станций». На вопрос, хорошо ли, что такие платформы следят за контентом, Йеллен ответила. «Это своего рода контроль, который, я думаю, необходим».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру