Снесенный в Одессе памятник Екатерине II оказался новоделом

Восстановившего монумент в 2007 году предпринимателя объявили в розыск

Это все таки случилось. В ночь на четверг в Одессе демонтировали памятники российской императрице Екатерине II (основателям города, там несколько фигур) и полководцу Александру Суворову. Сообщается, что оба монумента перенесут на хранение в музей, хотя найти место для столь масштабных монументов там будет затруднительно. Екатерина II с другими основателями Одессы во второй раз отправляется «в изгнание». В первый раз монумент сносили при большевиках.

Восстановившего монумент в 2007 году предпринимателя объявили в розыск

Украина методично избавляется от памятников и названий, имеющих отношение к России. В конце августе в Киеве переименовали почти 100 улиц, а в Одессе — 200 различных объектов. На сносе памятника Суворову и российской императрице, в годы правления которой была основана Одесса, якобы настаивала общественность. Одна из петиций на имя Зеленского набрала 25 тысяч голосов. Тот переадресовал вопрос горсовету, отметив «важность защиты национальных интересов, проработку вопросов очистки общественного пространства от объектов и памятников, касающихся российского имперского и советского наследия».

В ноябре местные депутаты проголосовали за демонтаж обоих монументов. Но снести сразу не решились. Просто обнесли памятник забором. Теперь же под покровом ночи, дело завершили. Причем заодно снесли и памятник Суворову.

Оба монумента обещают переместить на хранение в городской Национальный художественный музей, где, вероятнее всего, они будут храниться по частям. Дело в том, что бывший особняк Нарышкиных-Потоцких не приспособлен для хранения больших памятников. В его камерных залах находятся экспозиции из картин Саврасова, Айвазовского, Крамского, Левитана, Шишкина. Куинджи, Кандинского. Залов же монументального искусства там просто нет. Да и запасники в подземельях старинного особняка не слишком предрасположены для хранения массивных скульптурных композиций.

В Одессе снесли памятники Екатерине II и Суворову: видео

Смотрите видео по теме

В России на действия украинских властей отреагировали эмоционально. «Эта война киевского режима с памятниками тем, кому Украина, по сути, обязана своим существованием, смотрится и комично, и трагично. «Иваны, не помнящие родства» и довели ситуацию до той, в которой Россия была вынуждена начать специальную военную операцию», — написал депутат Госдумы Леонид Слуцкий в телеграм-канале.

Открытие памятника в 1900 году

Памятник основателям Одессы посвящен Екатерине II и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову. Он стоял на Екатерининской площади. Открытие монумента по проекту одесского архитектора Юрия Дмитренко в 1900 году было приурочено к столетию со дня смерти Суворова и дню рождения императора Николая II. В Одессе был устроен грандиозный праздник: хор исполнял екатерининский гимн «Гром победы, раздавайся» написанный на взятие Суворовым Измаила, затем «Боже, Царя храни!». Орудия военных кораблей салютовали с рейда, звонили колокола окружающих церквей...

Памятник в 1917-м

Однако уже в 1917 после Февральской революции монумент был задрапирован. Сначала кумачовой материей, но как-то пьяный матрос забрался на монумент и закрыл голову императрицы джутовым мешком. Как тут не вспомнить недавнее осквернение монумента в Одессе, когда на голову Екатерины был водружен подобный мешок…

Скульптура Карла Маркса на постаменте памятника в 1920м.

А спустя еще три года, в 1920-м — монумент демонтировали. Бронзовые фигуры сподвижников Екатерины перенесли в краеведческий музей, а от статуи самой императрицы осталась лишь голова, которую также перенесли на хранение в запасники.

Так выглядел памятник в 1931 г.

На постаменте появлялись то изображения серпа и молота, то скульптуры Маркса, потом поставили памятник потемкинцам.

Памятник восставшим матросам (памятник потемкинцам). Фото: Официальный сайт города Одесса

В середине двухтысячных одесские власти задумались о восстановлении памятника с целью «воспроизведения исторического вида» города. В 2007-м депутаты создали комиссию, которая бы проследила, чтобы эскиз нового памятника не отличался от утраченного оригинала.

Спонсором проекта выступил предприниматель Руслан Тарпан. Воссоздавать монумент решили по сохранившиеся историческим документам и фотографиям тех лет. Была проведена кропотливая работа по изучению архивов не только в Одессе и Киеве, но также в Санкт-Петербурге. Единственным внешним отличием от оригинального памятника стали таблички с именами сподвижников Екатерины. В эскизе Дмитренко их не было.

Восстановленный "Памятник основателям города" в 1917 году

Одновременно провели реконструкцию площади: был разбит сквер с цветниками, уложена гранитная плитка, подключена система архитектурной подсветки. Место стало одной из главных городских достопримечательностей. Фигуру императрицы пришлось отливать заново, потому что сохранившаяся в запасниках голова с течением времени изменила свой цвет и ее невозможно было совместить с остальной частью фигуры. Кстати, президент Виктор Ющенко, при котором в Одессе восстановили памятник Екатерине II, был категорически против этого события, заявляя, что неуместно возводить памятник императрице, распустившей Запорожскую Сечь.

Спонсор восстановления монумента Екатерине II в Одессе Руслан Тарпан с 2017 года находится в международном розыске. Власти Украины инкриминируют ему несколько статей УК – от «присвоения и растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением» до «служебной подделки». По возбужденным против него делам бизнесмену грозит по совокупности от семи до двенадцати лет.

Основное же обвинение касается его причастности к уводу средств, выделенных на строительство проекта «Глубоководный выпуск» по отводу сточных вод Одессы в акваторию Черного моря. Уголовное дело по этим обвинениям было открыто еще в 2014 году. Задержать Тарпана не удалось. По некоторым данным, его видели в Израиле, ОАЭ, в России, и даже в нескольких африканских странах.

Что касается исторических памятников, то история восстановления монумента основателям Одессы относится к одному из самых «светлых» моментов деятельности Тарпана. Все его прочие усилия на поприще «возрождения» Одессы имели отрицательный подтекст. Одесские СМИ не раз отмечали, что «переустройство памятников, старинных жилых домов, гостиниц, рынков, больниц – излюбленная сфера деятельности Руслана Тарпана еще с девяностых годов прошлого века». И его усилиями Одесса значительно изуродована, поскольку «он всеми правдами и неправдами заполучает старые, рушит и возводит новые сооружения, выступая в качестве подрядчика». Среди объектов, которые уничтожил Тарпан, числятся Староконный рынок, гостиница «Большая Московская», дом Русова, историческое здание гостиницы «Спартак». Теперь Одесса лишилась и восстановленного им памятника Екатерине II. На ее месте на постаменте в четверг появился украинский флаг.

Что касается памятника Суворову, то его в свое время решил восстановить нынешний городской голова, тогда еще депутат Верховной рады, Геннадий Труханов. Было это в 2012 году. Теперь с его же подачи памятник снесен. Все почти по заветам Тараса Бульбы: «Я тебя восстановил. Я тебя и снесу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру