Пробежавшийся по Дубаю вологодский депутат Долженко попал в скандал с больничным

Как бы болея, он запостил фото с соревнований

Стало известно, что следом за «мексиканцем» из Курска Максимом Васильевым вологодский законодатель Денис Долженко, отдохнувший с пробежками на Рождество в Арабских Эмиратах, о чем ранее написал «МК», похоже, отправляется с вещами на выход.

«Добегался», - написал на своей странице Андрей Турчак. Объяснения, что тёплый климат Дубая полезен маленькой дочки, народному избраннику не помогли. Его исключают из «ЕР».

Как бы болея, он запостил фото с соревнований
Фото: vk.com/deputat35

6 января Денис Долженко в соцсети выложил фото в майке с геолокацией Дубая, чем вызвал праведный гнев земляков. Вологодцы посчитали, что в нынешние тяжёлые времена не стоит кичиться такими путешествиями, тем более, что мобилизованные в зоне СВО, и вовсе никуда поехать не могут, только куда командир пошлёт.

На вопрос «МК» – как же так, Долженко ответил просто: «Депутат не военный, это обычный человек, в том числе и со своими проблемами, которые за него, кроме него, никто не решит».

Он даже предложил принять участие в разработке кодекса этики региональных депутатов, наподобие кодекса публичного позиционирования, который недавно приняли депутаты Госдумы. В нем как раз и рекомендуют не ездить в экзотические страны и, уж, во всяком случае, не демонстрировать такие туры избирателям. Читайте интервью Дениса Долженко.

Однако законодательный энтузиазм вологодского депутата не оценили наверху. «Как проводить свой отпуск - это дело лично каждого. У меня нет дачи и бани, не пью водку, занимаюсь спортом, в частности, бегом, но сейчас не везде есть возможность тренироваться, так что совмещаю, не обижайтесь», - настаивает на своей правоте Долженко.

Но разгневанные вологодцы уже выложили в сети данные о земельных участках и квартирах семьи.

«Оторван от жизни: ездит на казённом «Лексусе», живет за казённые деньги, ещё и выставляет фото из Дубая», - вынесли свой обвинительный вердикт они.

У Дениса Долженко пятилетний опыт работы народным избранником, но в этом случае народ его не поддержал. Хотя и пожелали всего хорошего в будущем.

«Возможно, что времени на спорт у вас скоро станет гораздо больше. Надеемся, что здоровое тело породит еще и здоровый дух - во всех смыслах. Добра Вам».

Однако выгнать Дениса Долженко из депутатов нельзя, так как он шёл не от фракции «Единая Россия», а как одномандатник.

Но, как рассказывают сами вологодцы, это не первое нарушение Дениса Евгеньевича на ответственном посту. Пару лет назад народный избранник взял больничный, а сам уехал на соревнования, откуда тоже выложил фото в соцсетях. За это, говорят, его лишили депутатства на постоянной основе и он перестал получать зарплату. Однако, судя по всему, та история его ничему не научила.

При этом сам Долженко уже заявил, что он вообще беспартийный. И это несмотря на то, что на всех сайтах он обозначен именно как член «ЕР».

Что тут сказать... Возможно, было бы честнее официально запретить региональным депутатам покидать пределы своей родины. Чтобы и искушений не было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28947 от 11 января 2023

Заголовок в газете: «Кувалдой» по депутатам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру