Догхантер расстреливал кошек из спортивного интереса

Живодер получил 2,5 года колонии

Реальный срок получил живодер, охотившийся с пневматической винтовкой на кошек во дворах на юго-западе столицы. Приговор стал настоящим подарком для зоозащитников, которые настаивали на самом суровом наказании убийце домашних питомцев.

Живодер получил 2,5 года колонии

Как стало известно «МК», 18 декабря 2020 года житель улицы Гарибальди нашел возле подъезда лежащую без движения серую кошку. Местные жители опекали мурлык, живущих в подвале: вовремя стерилизовывали их, подкармливали, а те охраняли подвалы от набегов крыс и мышей. Дымка и вовсе была любимицей двора. Ее отвезли в ветклинику, где у пациентки обнаружили сквозное пулевое ранение. Через несколько дней там же был обнаружен черно-белый кот по кличке Большой. Животное также было изувечено — ему стреляли прямо в морду, бедняге разворотило челюсть. Котов смогли спасти, но они остались инвалидами.

А 5 января 2021 года на соседней улице Архитектора Власова мужчина открыл огонь по кошкам из окна своей иномарки. Один кот не сумел убежать от живодера и скончался на месте.

Местные жители написали заявление в полицию, и вскоре 31-летний стрелок был задержан. Отследили его по камерам видеонаблюдения. Дома у него обнаружили несколько пистолетов. На странице мужчины в соцсети оказалось множество фотографий с оружием, в том числе и с мощной пневматической винтовкой и немецким МП-40 времен Второй мировой войны.

На суд пришел отчим живодера, который воспитывал пасынка с годовалого возраста. Защищали стрелка в суде три адвоката. Сам он хранил молчание весь процесс. Как сообщила «МК» старший помощник Черемушкинского межрайонного прокурора Ольга Шендяпина, за хулиганство и жестокое обращение с животными суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев колонии-поселения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28956 от 24 января 2023

Заголовок в газете: Любитель оружия расстреливал кошек из спортивного интереса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру