Ушедший из семьи отец собрался получить деньги за погибшего в СВО россиянина

Ушедший из семьи отец собрался получить деньги за погибшего в СВО россиянина

Мать погибшего в зоне СВО Степана Бирюкова из Челябинска развелась с его отцом, когда мальчику было три года. Людмила заявила, что его воспитывал отчим, а отец в жизни ребенка участия не принимал. Но он не платил алименты, его задолженность достигла полумиллиона. Но решил получить часть денег, обещанные государством за гибель в конфликте на Украине.

Людмила пожаловалась, что намерения неудавшегося отца одобряют в военкомате. Отчим Степана Евгений пытался поговорить с его биологическим отцом Игорем. Но безрезультатно.

«Я ему сказал: «Если ты мужик, откажись от денег, ты обделяешь его семью — мать и жену. А он говорит: «Я записан — отец, вот я и буду получать деньги, а ты — никто», - рассказал Евгений.

Игорь утверждает, что общался с сыном по телефону. По его словам, Степан приезжал к нему в деревню и общался с новой семьей отца.

«Когда случилась беда, мне позвонили из военкомата и сказали, чтобы я туда приехал с документами», — рассказал Игорь Бирюков.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко утверждает, что биологический отец по закону имеет право на выплату так как является прямым наследником. Лишить наследства удастся только после суда.

С ее мнением согласился юрист Алексей Ковалев. Биологический отец имеет право на выплаты если не был лишен родительских прав. Но на получение денег имеет право и отчим, если брак с матерью был узаконен, и он воспитывал ребенка в течение пяти лет до его совершеннолетия.

Алексей Ковалев добавил, что долги по алиментам Бирюков обязан выплатить матери Степана. Приставы не имеют права трогать деньги за смерть сына, когда они попадут на счет Игоря Бирюкова, так как это социальные выплаты.

Степан Бирюков погиб 1 января 2023 года. У него остались жена и дочь.

Читайте также: «Путин – Хабирову: «Спасибо, что так близко к сердцу принимаете поддержку семей наших парней»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру