Учительница — героиня скандального видео объяснила его происхождение: «Кадету подсказали»

«Серпентарий» в кадетском корпусе: педагоги затравили более успешную коллегу

В Чебоксарах после нашумевшего скандального видео, на котором воспитанник Чувашского кадетского корпуса называет свою учительницу «главной шл... страны» и нецензурно оскорбляет, была вынуждена уволиться «героиня» ролика — 34-летняя преподаватель географии Ольга Калаева. Травля учительницы в школе длилась давно, но это видео стало финальным аккордом. Чем же так не угодила педколлективу молодой педагог, в чьем багаже множество профессиональных достижений?

«Серпентарий» в кадетском корпусе: педагоги затравили более успешную коллегу
Ольга Калаева. Фото: Cтраница ВКонтакте Кадетский корпус.

«МК» узнал новые подробности этого скандала, который не очень хорошо, мягко говоря, характеризует кадетскую школу, которая отвечает за «патриотическое воспитание подрастающего поколения и подготовку к службе Отечеству».

Напомним, что жестко оскорбил своего педагога в нашумевшем видео 17-летний Георгий Татур (он уже выпустился из кадетской школы), чей отец занимает довольно крупную должность в Республике — он директор Кадастровой палаты Чувашии.

25 января стало известно об увольнении учительницы «по собственному желанию». Ранее «МК» писал о том, что девятиклассники, у которых Калаева была классным руководителем четыре года, а также их родители очень сожалеют об ее уходе. Перед тем как уволиться, педагог написала родителям, что «никогда бы так не поступила, и если бы и ушла, то только по завершении учебного года», но вынуждена сделать это прямо сейчас.

Ольга Николаевна пришла работать в кадетский корпус в 2018 году. До своего увольнения она была классным руководителем 9-го «В» класса.

— Ситуация с публикацией в сети Интернет видеозаписи от выпускника Георгия Татура является одной из причин моего увольнения, — подтвердила «МК» учительница. — Не берусь судить этих ребят и их воспитание. Ребята извинились и полностью признали, что были не правы. Я их простила и хочу пожелать им хорошего жизненного пути, и ни в коем случае не хочу им его портить.

Учительница уверена, что «сам кадет до такого поступка не додумался бы, ему подсказали».

— В видео молодой человек часто обращается к одному из учителей кадетского корпуса, называя его по имени и отчеству. Предположительно, этот учитель сидит на заднем сиденье автомобиля, в котором Георгий Татур ведет за мной слежку (этому есть подтверждение — на одном из видео слышен голос педагога), — рассказала Ольга Николаевна. — Так как это не единственный случай, когда данный учитель использует несовершеннолетних детей для того, чтобы унизить и оскорбить меня, я обратилась в МВД и министерство образования Чувашской Республики. Одновременно выросло количество необоснованных жалоб от нескольких учителей, моих коллег, которые являются клеветой и оскорблением меня и всех, кто меня поддерживает. Травля происходит по мотивам личной неприязни.

— С чего же все-таки начались неприязненные отношения с этим учителем, который, по вашим словам, причастен к видео?

— Это началось с моего прихода в школу, когда меня назначили классным руководителем пятого класса. У этого преподавателя тоже был свой класс. И родители его учащихся были недовольны, что наш класс везде участвует, выезжает в музеи, на экскурсии, что мы занимаем призовые места, а они нет. Полагаю, простая зависть с его стороны.

Как ранее поделился с «МК» один из кадетов, упомянутый учитель и Георгий Татур были дружны. Кадеты рассказали «МК», что между параллельными классами началась война. И Татур был из враждебного Ольге Николаевне класса.

— Классу Ольги Николаевны завидовали с самого начала, — поделился с нами отец одного из ее девятиклассников. — На собраниях часто были слышны претензии, почему все достается ее ученикам, «а нам ничего». Вот один из примеров: на странице кадетского корпуса в соцсети размещались новости классов, и от класса Калаевой всегда было больше всего новостей, потому что они много и везде участвовали. Видимо, эти новости очень сильно раздражали остальных. Все родители поддерживали Ольгу Николаевну. Несколько человек из ее класса были стипендиатами главы республики. Уже третий ее учащийся вернулся из «Артека», другие ее ученики также ездили в «Орленок». Ни у одного учителя в кадетском корпусе нет таких достижений в работе в таком количестве. Сама она тоже стипендиат. Несколько раз ездила в поисковые экспедиции на север...

Директор кадетской школы Наталья Тимофеева, которая пришла на эту должность в 2021 году, во всем поддерживала Калаеву, защищала ее от нападок.

— Я написала заявление об увольнении после ухода директора, так как без ее объективной оценки считаю опасным оставаться в корпусе с такими коллегами, — продолжает Ольга Николаевна. — Я считаю, что уход такого блестящего и грамотного руководителя, как Наталья Юрьевна, — это большая потеря для кадетского корпуса. Надеюсь, министерство образования создаст условия для развития корпуса и обучающихся в нем ребят, чтобы их воспитывали педагоги, знающие, что такое честь, достоинство, уважение. К сожалению, пока это не так.

Напомним, что, по версии министерства образования Чувашской Республики, директор Наталья Тимофеева «написала заявление об увольнении по собственному желанию еще в октябре 2022 года, но ее попросили остаться и доработать хотя бы до окончания финансового года».

Также Калаева сообщила, что даже после увольнения поток оскорблений в ее адрес не иссякает: «Педагоги и кадеты параллельного класса комментируют в соцсетях информацию о моем уходе, используя нецензурную брань. Они нарушают все нормы педагогической этики...».

— Минобразования республики после вашего увольнения выпустило комментарий, что они «обеспокоены» ситуацией и намерены помочь вам с трудоустройством. Назвали ваш опыт «бесценным». У вас есть какие-то варианты, куда бы вы хотели пойти работать?

— Недавно они связались со мной и предложили встретиться и побеседовать. По поводу работы — в раздумьях. Хотелось бы, конечно, остаться работать в своем родном городе и регионе, если этому не будут препятствовать...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру