Ушел из жизни один из основателей группы «Гуляй Поле» Владимир Бойко: оторвался тромб

Одного из авторов гимна «МК» нашли дома мертвым с телефоном в руках

Композитор, аранжировщик, звукорежиссер, талантливый музыкант Владимир Бойко, один из основателей популярной российской группы «Гуляй Поле», ушел из жизни в понедельник. Как рассказал «МК» Юрий Городецкий, который вместе с Владимиром Бойко и создавал группу «Гуляй Поле», талантливого музыканта и его большого друга не стало 6 февраля.

Одного из авторов гимна «МК» нашли дома мертвым с телефоном в руках

— Он умер вчера, — рассказал нам Юрий Городецкий, — оторвался тромб. У Володи уже была угрожающая для жизни ситуация пять лет назад. Но тогда наши друзья из Боткинской больницы буквально сотворили чудо и спасли Володю. Сегодня никто к нему не успел.

— Владимир даже не вызвал «скорую помощь»?

— Видимо, не успел. Его обнаружили с телефоном в руке. Но неизвестно, кому он пытался позвонить. Может быть, мне, а может быть, хотел вызвать «скорую».

— Вы ведь всю жизнь вместе, на пару создавали группу?

— Да, так оно и было. С 83-го года мы были рядом. Да вы же все сами знаете...

Юрий Городецкий разговаривал с нами, находясь в морге, и мы не стали отвлекать его от горьких, но, увы, необходимых обязанностей. А группу «Гуляй Поле», Юрия Городецкого и Владимира Бойко в редакции «МК» действительно знают очень хорошо. Музыканты часто выступали на разных площадках, которые представлял «МК». Более того, они авторы гимна «Московского комсомольца».

Познакомились Владимир Бойко и Юрий Городецкий еще в советские времена — на репетициях агитбригады Кубанского госуниверситета. В декабре 1989 г. Владимир Бойко и Юрий Городецкий в полудомашних условиях записали несколько новых песен (некоторые из которых в дальнейшем вошли в репертуар «Гуляй Поле») и стали наряду с Игорем Тальковым, группой «Любэ», Олегом Газмановым основателями совершенно нового тогда музыкального жанра. В ноябре 1990 г. к Бойко и Городецкому присоединились еще трое музыкантов, в том числе впоследствии барабанщик группы «Любэ» Александр Ерохин, и появилось название группы, которое вскоре стало известно всем, — «Гуляй Поле».

Коллектив на своих концертах исполнял буквально все: от рок-музыки с элементами авторской и народной песни до советских хитов, выступления группы пользовались неизменной популярностью. Владимир Бойко, которому на момент ухода из жизни стукнуло всего 60 лет, был действительным членом международного Детектив-клуба, одним из ведущих исполнителей в театрализованной рок-сюите «Есенин Сергей», талантливейшим во всех отношениях музыкантом.

Прощание с Владимиром Бойко, состоится в храме в честь Святого великомученика Георгия Победоносца в Одинцове 9 февраля в 12 часов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28967 от 8 февраля 2023

Заголовок в газете: Ушел из жизни один из основателей группы «Гуляй поле» Владимир Бойко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру