В зоне СВО на Украине заметили «черных трансплантологов» из Европы: потрошат трупы

Появились первые фамилии

В российских СМИ появилось сообщение от некого «активиста николаевского подполья», который рассказал, что в морге городской больницы № 1 на улице Володарского в  украинском городе Николаеве находятся выпотрошенные трупы военнослужащих «без признаков ранений». По мнению «активиста», этих бойцов якобы пустили на органы еще до отправки в зону боевых действий. Это сообщение выглядит очень сомнительным, однако проблема «черной трансплантологии» во время боевых действий реально существует.  

Появились первые фамилии

На распространенном в Сети видео некий мужчина с замотанным шарфом лицом утверждает, что мобилизованных из Николаева украинские власти нигде не учитывают, многие из них не выходят на связь с родными. На этом строится предположение, что до фронта они якобы так и не доехали, а стали жертвами «черных трансплантологов» прямо в родном Николаеве.

На мой взгляд, это как раз тот случай, когда наша пропаганда сама себе стреляет в ногу. Во-первых, очень сомнительно, что закутанный мужчина на видео вышел на связь с редакцией прямо из Николаева. Это в реалиях сегодняшней Украины смертельно опасно, а человек на видео выглядит довольно спокойным. С учетом современной технической оснащенности СБУ, любой такой эфир был бы мгновенно отслежен, и «активиста» в лучшем случае ждал бы «подвал». Скорее всего, его бы ликвидировали на месте. Во-вторых, потрошить дефицитных ныне на Украине призывников еще до их отправки на фронт нерационально. Разумнее было бы дать им сначала повоевать, все равно на стол к трансплантологам они так или иначе попадут.

Скорее всего, как я предполагаю, какие-то выпотрошенные трупы в николаевском морге действительно есть, и информация об этом как-то просочилась. Но это люди, убитые или тяжело раненые на поле боя, у которых потом изъяли органы. Вряд ли непрофессионал смог бы точно установить причину смерти этих людей. Между тем еще в декабре прошлого года правоохранительные органы ЛНР сообщали, что в подразделения ВСУ под Артемовском из западных стран прибыли «черные трансплантологи». Так, полковник полиции ЛНР Виталий Киселев утверждал, что в район Артемовска «прибыла небезызвестная Элизабет Дебрю» в сопровождении ЧВК «Моцарт». Имя этой гражданки Нидерландов упоминалось в признательных показаниях экс-сотрудника СБУ, который рассказал о работе «черных трансплантологов» в Донбассе в 2014-2015 годах. Операцию по изъятию органов у погибших или смертельно раненых военнослужащих ВСУ и отправке их за границу курировал на месте полковник СБУ Владимир Мищенко. По словам экс-сотрудника СБУ, Дебрю – профессиональный трансплантолог и часто сама проводила операции, причем требовала, чтобы это делалось без согласия самих раненых. В прессе встречается другая транскрипция ее имени, видимо, более правильная - Элизабет де Браль.

Здесь можно вспомнить и о знаменитой землячке де Браль, экс-супруге экс-президента Грузии Сандре Рулофс. Похоже, что они хорошо знакомы: как сообщает агентство «Аналитическая служба Донбасса», в 2014-2015 годах дамы часто созванивались. В то время Саакашвили обретался на Украине в качестве губернатора Одесской области. Надо сказать, что слухи о причастности Рулофс к бизнесу на человеческих органах клубились вокруг нее еще во время ее пребывания в Грузии в качестве первой леди. Мною они всегда воспринимались с недоверием. Однако в январе 2015 года, по сообщениям украинских СМИ, она привезла в Киев хирургов, которые обучали украинских медиков трансплантации в полевых условиях.

Законодательство Украины сегодня предельно упрощает работу «потрошителям». В декабре 2021 года (Киев уже имел информацию о готовящейся СВО) был принят закон «О регулировании вопроса трансплантации анатомических материалов человека». Согласно закону, согласие на изъятие органов имеют право дать не только родственники умершего, но и лицо, взявшее на себя обязательства его похоронить. То есть вообще кто попало – командир, сослуживец, медик или санитар. Даже сосед по даче. Нотариально заверять документы отныне нет необходимости. Заниматься трансплантацией может теперь любая частная клиника. Закон теперь разрешает забирать органы не только у взрослых, но и у детей. Таким образом, в зону риска попадают подопечные детских домов и психоневрологических интернатов. В апреле 2022 года Верховная рада также приняла закон, согласно которому операции по трансплантации органов освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость. То есть можно сказать, что на Украине «черная трансплантология» вполне узаконена.

В либеральной среде принято высмеивать публикации о деятельности «черных трансплантологов» как обычные страшилки пропаганды. Однако мир, в котором мы живем, намного страшнее, чем кажется этой публике. Об этом свидетельствует книга бывшего прокурора Гаагского трибуна Карлы дель Понте «Охота. Я и военные преступники», в которой она обвиняет косовских албанцев в похищении по меньшей мере 300 сербов, у которых потом в Албании были изъяты органы. Произошло это уже после того, как летом 1999 года в Косово под предлогом защиты прав человека были введены войска НАТО. Карла дель Понте призвала судить премьера (потом с 2016 до 2020 года – президента) Косова Хашима Тачи, которого считает одним из соучастников преступления. В 2020-м году он был арестован.

Так что проблема торговли органами военнослужащих ВСУ (и не только их) на Украине действительно стоит достаточно остро. Однако заход с «николаевским подпольем» не самый удачный. Что поделать – нет среди наших нынешних «генералов пропаганды» ни Левитана, ни Эренбурга, ни Константина Симонова. Как говорится, «нет у нас для вас других писателей». Вот и имеем то, что имеем.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру