Михаил Гуцериев: «Ингушетия должна стать жемчужиной России в сфере туризма»

Михаил Гуцериев: «Ингушетия должна стать жемчужиной России в сфере туризма»
Фото: пресс-служба группы «САФМАР»

На прошедшей в Магасе встрече главы республики Ингушетия Махмуда-Али Калиматова с российским предпринимателем и меценатом Михаилом Гуцериевым особое внимание стороны уделили восстановлению культурно-исторического наследия региона.

По мнению участников встречи, в сочетании с развитием туристической инфраструктуры восстановление исторических объектов на территории республики привлечет к региону интерес как внутри страны, так и за ее пределами. Значительную часть совещания Калиматов и Гуцериев посвятили Джейрахскому району Ингушетии, который, по словам предпринимателя, должен превратиться в настоящую жемчужину российской туристической отрасли.

«Джейрахский район – это древняя часть Ингушетии, наша прародина, откуда вышли все ингушские фамилии. Там наши корни. Поэтому бережное развитие этой земли очень важно для меня лично и для всех ингушей. Ингушетия должна стать жемчужиной России в сфере туризма», – поделился планами Михаил Гуцериев.

«В горах Ингушетии около 5 тысяч башенных комплексов. Важно их реставрировать как на средства меценатов и тейпов, так и на бюджетные средства. Я считаю, что на восстановление всех объектов и развитие горного района потребуется 20 лет. Пока я жив, я буду поддерживать этот проект и восстанавливать башни – это наше наследие. Искренне верю, что это дело продолжится и после меня», – добавил предприниматель.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру