Бастрыкин: СК возбудил более 150 дел за дискредитацию Российской армии

Бастрыкин: СК возбудил более 150 дел за дискредитацию Российской армии
Фото: сайт Следкома РФ.

Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин сообщил, что на сегодняшний день по статье о дискредитации Российских вооруженных сил, введенной в 2022 году, в отношении граждан РФ было возбуждено 152 уголовных дела. 136 россиян были привлечены по данной статье к уголовной ответственности. Александра Бастрыкина цитирует ТАСС.

Было озвучено, что 53 уголовных дела доведены до конца и дошли до судов, а по 16 гражданам вынесены решения суда.

Напомним один из свежих примеров: несколько дней назад учащийся второго курса Сахалинского морского колледжа стал фигурантом административного дела по данной статье. На студента заявили в полицию после того, как он поспорил с преподавателем. В отношении учащегося был составлен протокол по 20.3.3 КоАП, ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. Если данное лицо повторит правонарушение в течение года, административное дело может стать уголовным.

Юристы напоминают, что по первой части статьи УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ» предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей либо лишение свободы сроком до 3-х лет. Если же преступление совершено группой лиц, из корыстных побуждений, то применяется часть вторая той же статьи. В этом случае наказание более суровое: штраф – до 5 млн рублей, лишение свободы – до 10 лет.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру