Ксения Новикова представила на Масленицу тропические блины на кокосовом молоке

Праздничные ингредиенты – рисовая мука и сахарозаменитель

Широкая Масленица у самом разгаре. "Московский комсомолец" продолжает рассказывать читателям о необычных блинах. Сегодня рецептом этого лакомства с нами делится солистка группы "Блестящие" Ксения Новикова.

Праздничные ингредиенты – рисовая мука и сахарозаменитель

- Когда я была маленькой, меня просто завораживали народные гулянья, которые устраивали на Масленицу. Тогда я не понимала суть праздника, но для меня эта неделя четко разграничивала времена года. Я знала, что именно сейчас начнет пахнуть весной.

Конечно, сегодня не хватает времени праздновать, участвовать в торжествах, но блины печь - это святое дело.

Для меня семейные или церковные традиции являются сбережением семьи и веры.

Печь блины меня научила мама, мальчишки мои не умеют печь, но с удовольствием едят в моем приготовлении или же в исполнении нашей няни.

Вот как меня научили есть, так и я их. Самый первый блин, ещё тепленький, смазываем маслом, добавляем любой сахар, кто какой хочет, и заворачиваем в трубочку. Просто объедение. Дети любят сладкие блины, им нравится и с джемом, и с шоколадной пастой. Я же люблю с йогуртом, куриным фаршем или грибным жульеном.

Тропические блины от Ксении Новиковой.

Ингредиенты на 6 порций:

- кокосовое молоко - 500 мл

- яйцо - 4 шт.

- сахарозаменитель - 2 ч.л. или тростниковый сахар - 4 ч.л.

- кокосовое масло жидкое - 4 ст.л или 230 мл

- соль - 1 ч.л.

- разрыхлитель - 1 ч.л.

- йогурт клубничный

Способ приготовления:

В первую очередь мы смешиваем в миске яйца, растительный сахарозаменитель (его нужно класть у два раза меньше, чем тростникового сахара) соль. Хорошо перемешиваем до однородной массы и медленно всыпаем просеянную рисовую муку и разрыхлитель. Тесто должно получиться жидким. Если оно получится совсем жидким, то добавляем муки, а если, наоборот, твердым – то кокосовое молоко. Теперь мы на 15 минут забываем о нем и подходим к плите .

Разогреваем сковороду, смазываем ее кокосовым маслом и выпекаем каждый блин по 1 минуты с двух сторон. Тут есть небольшой нюанс, секретик, можно сказать. Чтобы блины получились тоненькими и в дырочку, нужно наливать поварешкой тесто на сковородку (заранее сняв ее с плиты), так, чтобы оно заходило на края сковородки. И затем постепенно поворачивать сковородку, чтобы оно растекалось.

Подать на стол нужно с любым ягодным йогуртом.

Блины получаются мягкие, в приятную дырочку. Дают лёгкое воздушное послевкусие. В среднем на приготовление наших блинов уйдет 30-35 минут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28977 от 22 февраля 2023

Заголовок в газете: «Мягкие, в приятную дырочку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру