Кинолог объяснил бессмысленность запрета на разведение бойцовских собак

Кинолог объяснил бессмысленность запрета на разведение бойцовских собак

Запрет на разведение бойцовских собак не имеет смысла, сказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

В комментарии РИА Новости он отметил, что существует миф о существовании «бойцовских пород», которые не поддаются обучению и не способны жить в семье. По его словам, проблема в безответственных владельцах.

«Никаких бойцовых пород не существует», - сказал он, отметив, что в кинологии нет такого понятия.

По его словам, стандарт любой породы всегда предполагает стабильную психику и ментальное здоровье животного. Поэтому, считает Голубев, нужно не запрещать отдельные породы, а обеспечить госрегулирование этого вопроса, ввести регистрацию питомцев, просвещать владельцев собак.

По его словам, иногда под бойцовыми собаками подразумевают собак из списка потенциально опасных, что не одно и то же. В утвержденный законодательно перечень вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Кроме того, как отметил Голубев, иногда под «бойцовыми породами» имеют в виду потомков собак, которых изначально выводили для травли других животных. Но при этом у этих пород не закреплялась агрессия к людям.

«Во-вторых, у всех пород есть генетическая предрасположенность и об этом не стоит забывать, но это совершенно не значит, что они генетически предрасположены к агрессии», - сказал он.

Он также заявил, что не бывает глупых или умных собак, и любого питомца нужно воспитывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру