Пациентка потребовала миллион после вакцинации, в результате которой у нее поднялось давление

Эксперты не нашли связи между прививкой и ухудшением самочувствия

Получить компенсацию за возникшие после вакцинации от коронавируса проблемы со здоровьем попыталась жительница Зеленограда. Однако даме не удалось доказать, что резкое ухудшение состояния напрямую связано с прививкой. Впрочем, ущерб за страдания ей все равно возместили.

Эксперты не нашли связи между прививкой и ухудшением самочувствия

Как стало известно “МК”, осенью 2020 года жительница Зеленограда, у которой были серьезные проблемы со зрением и давлением, решила привиться от коронавируса. Первая прививка прошла без нареканий, но вот после второй, она, еще находясь в лечебном учреждении,  почувствовала себя неважно.  Артериальное давление подскочило до 200 на 120.  

Дама попросила позвать врача, но медики к ней не спешили. Вместо этого женщине дали таблетку от давления, как смогли, успокоили, а затем отправили домой.

Дома женщине стало ещё хуже, она вызвала карету «скорой помощи», которая госпитализировала пациентку с гипертоническим кризом.  

После выписки дама решила потребовать компенсацию за причиненный ущерб здоровью. Она запросила у страховщиков, с которыми перед вакцинацией заключала договор, миллион рублей. Страховая организация отказалась платить.

По мнению страховщиков, произошедший  инцидент никак не был связан с прививкой, а ухудшение самочувствия жительницы Зеленограда явилось следствием хронического заболевания — артериальной гипертензии.

Тогда женщина обратилась с иском в Зеленоградский районный суд.  Судья назначила медицинскую экспертизу, в результате которой стало ясно, что между повышением давления и вакцинацией от ковида  нет никакой связи. Зато выяснилось, что врачи не проинформировали пациентку перед манипуляциями – не сообщили о возможных противопоказаниях. Также медики не смогли предоставить документы об обследовании пациентки перед прививкой -  в частности, данные об измерении давления.   

В конечном счете, служители Фемиды обязали лечебное учреждение выплатить компенсацию за причиненный моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29063 от 5 июля 2023

Заголовок в газете: Пациентка потребовала миллион за скачок давления после вакцинации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру